Торжок, весна и Пушкин. В ВИЭМ прошёл поэтический фестиваль «Град в сиреневом венце»

В Торжке стартовала Пушкинская неделя. В год 225-летия поэта она обещает быть особенно яркой. И началась она с самого творческого, самого душевного события: с поэтического фестиваля «Град в сиреневом венце». Напомним, этот праздник талантов, который Всероссийский историко-этнографический музей совместно с литературным объединением «Тверца» и при поддержке муниципальных властей проводит не первый год, уже отмечался дипломом Национальной премии Russian Event Awards, а в 2022 году завоевал статус фестиваля.

Одарённые люди разных поколений, талантливые жители Торжка встретились в Гостинице Пожарских. Лейтмотивом поэтического вечера стала, конечно же, пушкинская тема, праздник проходил под названием «Все, что поэт нам завещал…». И это не только стихи. Пушкин подарил нам много больше, чем прекрасные строки.
В литературно-музыкальном празднике приняли участие такие признанные и любимые новоторами авторы, как Наталья Смехачёва, Юлия Чесакова, Ирина Кучерова, Людмила Евдокимова, Юрий Смирнов, Сергей Сушинин, Николай Богомолов и, конечно, Татьяна Смирнова и Лариса Светличная, душа и сердце этих встреч. От администрации города Торжка поприветствовала участников фестиваля Н. А. Ярыгина.

Не остались незамеченными и молодые таланты: великолепное, артистичное чтение пушкинских строк студентом политехнического колледжа Данилой Петропавловским. А стихи ушедших поэтов, наших земляков, прочли ребята из Детского образцового театра «Иван-да-Марья» и театральной студии «Светлячок» под руководством Людмилы Евдокимовой.
Здесь звучали не только стихи, но и музыка. Собравшиеся исполнили романсы на стихи Пушкина и поэта Светланы Павловой. Также прозвучали и народные песни в исполнении Кристины Быковой и Сергея Лучкина.
И конечно, творческий фестиваль под эгидой Пушкина – это всегда экскурс в историю. Собравшиеся обсудили интересные факты биографии поэта, его визиты в Торжок и Берново, взаимоотношения с семьями Олениных и Вульфов. И постарались приблизиться к ответам на вопросы: как приходят стихи, из чего они рождаются?   Из каких тонких небесных кружев соткано вдохновенье?
Невесомые нити солнечных лучей, отраженных от золотых куполов торжокских церквей, радуги над Тверцой, аромата сирени в старинных новоторжских усадьбах в это кружево точно вплетены. И потому поэзия до сих пор витает в воздухе Торжка.
Так что же нам Пушкин завещал? Быть может, ощущение этой красоты и гармонии, любовь к такой прекрасной земле, где нам посчастливилось родиться, земле, дарящей вдохновение, способность жить в атмосфере этого вдохновения, понимание уникальности нашего родного края, его особого места на культурной карте России. Вот богатейшая часть наследия, которое завещал нам поэт и которое мы должны сохранить для будущих поколений.