Тверской дизайнер представил на Международной выставке «Россия» коллекцию, вдохновленную усадьбой Знаменское-Раёк

С 1 по 8 марта на Международной выставке «Россия» на ВДНХ проходила Неделя моды. Она собрала больше ста талантливых российских и зарубежных дизайнеров, создателей авторской одежды и аксессуаров. В их числе — дизайнер из Твери Мария Рыбакова. 7 марта она представила на ВДНХ коллекцию, вдохновлённую усадьбой Знаменское-Раёк под Торжком.

— Я верю в то, что красота является источником уверенности в себе, именно поэтому наш бренд помогает женщинам сформировать позитивное отношение к собственной внешности с помощью опоры на русскую культуру. А традиция влияет на всех, кто с ней соприкасается. В наших силах не просто повторить, а деликатно «вживить» традиции в современную одежду, сохранить ценность и теплоту ручной работы, — рассказывает Мария Рыбакова.

Она привезла на ВДНХ повседневные и вечерние платья, жакеты с широкими брюками, воздушные блузы, комбинезоны, вязаные топы. Коллекция дополнена украшениями ручной работы из жемчуга, стекляруса и натуральных камней.

Почему в её основу легла именно красота старинной усадьбы Знаменское-Раёк, одного из великолепнейших творений Николая Львова? Гармония, воплощенная в камне, вечна. Поэзия моды живёт здесь и сейчас. Каковы точки соприкосновения?

Мария Рыбакова поясняет: таких связующих нитей множество. Многослойность истории, запечатлённой на стенах, вдохновила на игру с фактурами и цветами — коллекция построена на мягком контрасте коричневого и бирюзового, бежевого и голубого, синего с молочным. В старинных залах хочется носить бархат и жемчуг. Но главный источник вдохновения — история любви семейной пары Глебовых.

— Это история о трепетном отношении мужчины к своей любимой женщине, нежности и глубоких эмоциональных связях. История о женщине, которая принимает и ценит себя, — рассказывает дизайнер.

Сегодня усадьба Знаменское-Раёк — один из объектов Всероссийского историко-этнографического музея. ВИЭМ ведёт большую работу по сохранению и возрождению усадьбы.

— Когда мы взяли этот объект под свою ответственность, мы так и задумывали, что он станет точкой притяжения для творческих людей, местом проведения арт-фестивалей, местом, где будут черпать вдохновение музыканты, художники, дизайнеры. И это получается. Видимо, дело в многогранном гении Львова, здесь присутствует особая «химия», идеи и нестандартные решения просто растворены в воздухе. А с миром моды у усадьбы Знаменское-Раёк особенная связь. Её называют «усадьбой-ожерельем», которое влюблённый генерал-аншеф Фёдор Глебов подарил молодой жене Елизавете. Ожерелье — драгоценный аксессуар, он не выходит из моды уже которую эпоху. Нам приятно, что прекраснейший памятник культуры Верхневолжья живёт, дарит идеи талантливым людям и оставляет след в разных видах современного искусства, теперь — и в мире моды, и об усадьбе Знаменское-Раёк узнают все больше людей, — отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Источник: https://vedtver.ru/news/society/tverskoj-dizajner-predstavil-na-mezhdunarodnoj-vystavke-rossija-kollekciju-vdohnovlennuju-usadboj-znamenskoe-rajok/