В фокусе хранителя. Театральная жизнь Торжка первой половины ХХ века на афишах

27 марта отмечается Международный день театра. Театральная жизнь в Торжке издавна была очень оживлённой, постановки местных театральных кружков и заезжих артистов пользовались всегда большим успехом. Новоторы обожали свой театр: в год спектакли посещали до 100 тысяч зрителей. Артисты очень старались. Ежегодно репертуар обновлялся почти полностью: выходило до 20 премьер, ставились пьесы как современных, так и классических авторов.
Представляем пять театральных афиш, найденных жительницей города Торжка Серафимой Семёновной Шибаевой в бывшей гостинице Пожарских, где долгое время располагался Клуб железнодорожников. В 1996 году в музей их передала В. Ф. Кашкова. Напечатаны 4 из них в типографии Михаила Ивановича Троицкого, которая находилась на Бульварной улице (современная улица Красная гора). Заинтересованный читатель может узнать из афиш: сколько стоили театральные билеты, какие правила существовали для посещения театра, когда в клуб было проведено электрическое освещение.

Афиша спектакля в пользу бедных. Торжок. С дозволения начальства в воскресенье 9-го октября 1894 года в зале гостиницы Федухина. Г. Торжок, 1894 г. Бумага, чернила; рукопись. 17,1х20,1.
Афиша спектакля «Мириам Эфрос» («Материнское горе») в новом театре А.Е. Барского в Торжке 1 августа 1910 г. Типогр. М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать.
Афиша бенефиса актёра Угодина Н. А. в летнем театре А. Е. Барскова в Торжке 3 августа 1912 г. Спектакль «Без солнца»: Драма в 4-х действиях Вейнберга. Ответственный режиссёр А. И. Лабунцев. Роль доктора Пурышева исполняет Н. А. Угодин. Слева – его фото. Типография М. И. Троицкого. Бумага, типографская печать.
Афиша спектакля «Ключи счастья» («Маня Ельцева») в летнем театре А. Е. Барского. Торжок, 1 августа 1913 г. Типография М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать.