В Гостинице Пожарских открылся Летний вернисаж

В Гостинице Пожарских начала работу художественная выставка, посвященная красоте родного края.

– Эта выставка организована в рамках муниципального фестиваля «Привези мне из Торжка…», который проходит на двух музейных площадках. Прикладное творчество было представлено в Музейных рядах, недавно там прошло торжественное закрытие просто невероятно красивой и яркой экспозиции шедевров наших мастеров. А здесь, в Гостинице Пожарских, мы прикоснемся к высокому искусству живописи. Все эти работы написаны с натуры, они создавались в самых прекрасных уголках города. Также в этом году к нам присоединились художники из Москвы и Питера, которые приезжали на пленэр в Торжок и его окрестности, – рассказывает куратор выставки Ида Горзий.

Полотна выполнены в разных техниках: акварель, масло, пастель, графика. Но их объединяет общая тема: кистью каждого автора пишется история родного города.

– Здесь представлены мои работы этого года, написанные в Митино и на реке Поведь. Я хотел поделиться со зрителями красотой родного края. У нас, куда ни посмотри, все прекрасно и гармонично, – делится участник вернисажа Виктор Дворянчиков.

– Живопись – это не что изображено, а как изображено. Это способность увидеть привычный пейзаж другими глазами и показать это новое видение рядом стоящему человеку, – отмечает художник Александр Кононов.

– И мы хотим сказать зрителю: наш мир прекрасен! Ходите на выставки, любуйтесь картинами, учитесь видеть красоту вокруг нас! – добавляет Анна Терентьева, она также участвует в этой выставке не первый год.

Также здесь представлены полотна молодых художников. Особенно выделяются работы Марии Репиной. «Ритмы старого города» – выверенная, чёткая графика.

– Я начала заниматься живописью в студии Иды Горзий, а теперь линия и перспектива стали моей профессией. Я закончила Венециановское училище, по специальности «графический дизайнер». Так что предоставленные здесь работы — это не просто «новое прочтение» привычных пейзажей, это дань моей специализации. А сейчас я сама обучаю детей живописи, графике, прикладным искусствам: работаю в детском доме в Митино, – рассказывает Мария.

На фоне старинных усадеб, изображенных на полотнах, фантазия дорисовывает бальные платья, вальсы и кадрили. И они не заставили себя ждать! Подарком для гостей и участников стала великолепная концертная программа. Перед гостями выступил хореографический ансамбль «Гармония» в сотрудничестве с клубом исторического танца при городском Доме культуры и образцовая художественная студия «Блик».

– Я просто очень люблю живопись. Картины и музыка, хореография – это красиво. И, конечно, содружество искусств создаёт нужную атмосферу, – говорит руководитель клуба исторического танца Елена Полякова

– Как художник видит красоту и воплощает её на холсте, так и танцор передаёт её движением, рисунком пластики. Хореография – это умение видеть, как художник, и слышать, как музыкант. Поэтому живопись, музыка и хореография триедины, – говорит руководитель ансамбля «Гармония» Елена Симаева.

– Отрадно видеть эти замечательные картины, на которых изображён наш город. Энергетика, которая идёт от каждой из них, делает нас чуть богаче, благороднее, воспитаннее, – подытожила заместитель директора Городского Дома культуры Алла Моргунова.

Выставка продлится до 31 июля 2024 года.