В Гостинице Пожарских прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти преподобного Ефрема Новоторжского

2022 год в Торжке ознаменован годом памяти преподобного Ефрема Новоторжского, основателя Борисоглебского мужского монастыря, а 10 февраля отмечается День памяти преподобного.

Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в Гостинице Пожарских. В большой зале была организована культурно-образовательная программа о святом с музыкальными номерами церковного хорового пения. Для участников выступали воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря – Молодежный ансамбль духовной песни «Голубка» под управлением Юлии Цымбал. Проникновенное песнопение молодых дарований никого не оставило равнодушным. Также с особой теплотой звучали композиции камерного ансамбля «Экспромт» из Торжка под руководством Г. В. Колюшевой.

Важным событием программы стало открытие выставки «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов». Ее автор – народный художник РФ Людмила Георгиевна Юга. Представленные работы знакомят с житием Преподобного Ефрема Новоторжского, святого покровителя Торжка, и с житием святителя Иовы, первым Патриархом Московским. Созданные сюжеты позволяют рассматривать темы в разных аспектах.
 Также в этот день, 10 февраля, исполняется 185 лет со дня трагической гибели великого русского поэта А. С. Пушкина. В связи с этим Людмила Георгиевна представила серию офортов – «Памятные места Верхневолжья». Работы воспевают достопримечательности «Пушкинского кольца», красоту, величие культуры и природы Тверского края.
 В праздничных мероприятиях приняли участие представители аппарата Правительства Тверской области, Министерства культуры Тверской области, администрации города Торжка, Торжокской городской Думы, Тверского отделения Императорского Палестинского православного общества, регионального отделения Тверской области Союза православных предпринимателей.