В Гостинице Пожарских стартовал выставочный проект «Небо начинается с земли» памяти полковника Василия Клещенко, Героя Российской Федерации

В Гостинице Пожарских ВИЭМ стартовал выставочный проект «Небо начинается с земли», посвященный памяти полковника Василия Клещенко, Героя Российской Федерации.

Василий Петрович был заместителем начальника Центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава в Торжке. Он погиб при выполнении задач специальной военной операции весной 2022 года.

На открытие памятного мероприятия прибыли заместитель председателя
Правительства Тверской области Владислав Белорусов, председатель Торжокской городской Думы Станислав Дорогуш, военнослужащие, юнармейцы, родные и близкие Героя.

– Символично, что открытие этой выставки практически совпало с Днём военно-воздушных сил России, который мы отмечали 12 августа. Губернатор Игорь Руденя поручил мне поблагодарить всех, кто инициировал это мероприятие. Это опыт, которым важно поделиться с другими муниципалитетами, надеюсь, он распространится и на другие регионы, – отметил Владислав Белорусов.

На выставке представлены личные вещи Василия Клещенко и материалы семейного архива.

– В этом году ВИЭМ инициировал создание новой фондовой коллекции, посвящённой ветеранам боевых действий. Идею поддержало Правительство Тверской области. Мы хотим рассказать о событиях, которые стали историей ещё при нашей жизни. И рассказать в максимально доступной форме – через призму судеб наших земляков. Выставка, на открытии которой мы сейчас находимся, служит логическим продолжением масштабного проекта Музея современной истории России: «Донбасс – Россия: история и современность», которая сейчас также экспонируется в Гостинице Пожарских. А мы уже внесли в план: мероприятия, рассказывающие о судьбах наших героев, станут ежегодными, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Воспоминаниями о лётчике-асе поделились родные, друзья, сослуживцы.

– Это был надёжный заместитель и настоящий друг. На него можно было положиться. Василий Петрович и сейчас незримо присутствует с нами, на делах таких людей можно и нужно воспитывать молодое поколение, — отметил начальник 344-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава, полковник Андрей Попов.