В Гостинице Пожарских установлена колба для благотворительного сбора советских монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений»

Всероссийский историко-этнографический музей присоединился к участию в акции «Живая память благодарных поколений» в рамках подготовки празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В преддверии Дня Победы, 8 мая 2024 года, дан старт акции в городе Торжке. В фойе музейного комплекса «Гостиница Пожарских» установлена колба для сбора монет советской чеканки.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Торжокской городской общественной организации ветеранов, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», местного отделения «Движения ПЕРВЫХ», новоторы и музейные сотрудники. Также 9 мая 2024 года на Аллее памяти в городе Торжке на торжественном митинге, посвященном Дню Победы, сотрудники ВИЭМ расскажут о проведении данной акции.

С приветственным словом выступил председатель Торжокского Городского совета ветеранов П. Г. Омельченко, отметив важность проекта «Живая память благодарных поколений», его своевременность и необходимость в осуществлении нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи как ключевого фактора развития современной России, объединяющий россиян, граждан Союзного государства и соотечественников за рубежом, формирования патриотических ценностей и соответствующего самосознания.

– С учётом современных реалий очень важно продемонстрировать единение братских народов. День Победы – это одна из таких объединяющий вех. На всем постсоветском пространстве нет «семьи такой, где б не памятен был свой герой». И наше общее дело, наше единство – лучший способ сохранения исторической правды. Правды о том, как союз братских народов смог противостоять фашизму, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.