Новоторжский кремль принимает историческую экспедицию из Владимирской области

Тверскую область посетит экспедиция «Под княжеским стягом». Этот межрегиональный проект реализуется с 2002 года и объединяет Тверскую, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ярославскую область. Его цель — патриотическое воспитание, а суть — погружение в историю. Участники проекта, историки, студенты и школьники, проходят дорогами ополченцев, защищавших нашу Родину в Смутное время.

В этом году исполняется 415 лет победы над польско-литовскими интервентами на Каринском поле. Русское ополчение под руководством молодого новгородского князя-воеводы Михаила Скопина-Шуйского одержало её в 1609 году, и это стало переломным моментом в истории, вскоре была освобождена Москва. Но этой победе предшествовал сбор войск на новгородских и тверских землях, боевой поход по маршруту от Великого Новгорода до Москвы, через Торжок, Тверь, Калязин, Переславль-Залесский. Эти стратегические пункты стали важными вехами на пути освобождения России.

Через эти города — Торжок, Калязин и Переяславль-Залесский, и пройдёт маршрут этого года, разработанный Александровским художественно-краеведческим музеем, руководителем экспедиции Ольгой Меньшиковой и научным руководителем проекта Ярославом Леонтьевым, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, доктором исторических наук.

Первым городом Верхневолжья, который 31 июля встретит XXI экспедицию «Под княжеским стягом», станет Торжок. Исследователи разобьют лагерь на территории Новоторжского кремля. Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея подготовили культурную программу для участников экспедиции. Гости смогут познакомиться с историей города, посетить знаковые места, побывать на открытии выставки, посвященной Первой мировой войне, а также смогут пройти дозором с дружинником.

Напомним, именно под Торжком собрались основные силы для освобождения Москвы, и здесь в июне 1609 года войскам Лжедмитрия было нанесено одно из первых серьёзных поражений, показавшее, что польской коннице противостоят не разрозненные отряды ополченцев, а хорошо организованная народная армия. Затем отряд следует в Калязин — сражение русского ополчения с войском Яна Сапеги на реке Нерль называют решающей битвой, сюда, к Троицкому Макарьеву монастырю стекались на защиту Родины жители Ярославля, Углича, Костромы, Кашина. Затем экспедиция направится в Ярославскую область. А завершится путешествие на Каринском поле во Владимирской области, где традиционно проходит историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны».

31 июля в 12 час. на территории Новоторжского кремля ВИЭМ состоится торжественная встреча XXI экспедиции «Под княжеским стягом».

На фото участники похода 2022 года (из архива Александровского художественно-краеведческого музея).