В Новоторжском кремле открылась планшетная выставка «Как новоторжцы до Торопца хаживали»

К празднованию 950-летия первого летописного упоминания города Торопца Всероссийский историко-этнографический музей подготовил планшетную выставку «Как новоторжцы до Торопца хаживали», посвящённую связи двух древнейших городов Тверской области и победе русского войска (в которое входили и новоторжцы) над литовцами под Торопцем в 1245 году.
Проект Всероссийского историко-этнографического музея представляет взгляд на события 1245 года глазами авторов «Царь-книги» – Лицевого летописного свода – крупнейшего памятника русского летописания, созданного в 1568–1576 годах для библиотеки Ивана Грозного. Свод состоит из 10 томов, содержащих около 10 тысяч листов бумаги, украшенных более чем 16 тысячами миниатюр. На четырёх из них, как на кадрах военной кинохроники, представлены бурные события минувших веков, в которых принимали участие торопчане и новоторжцы.
Эти события – не единственное, что связывает Торопец и Торжок.  В 1216 году с лёгкой руки торопецкого князя Мстислава Удатного (Удачливого) Торжок получил свое современное название, но это уже другая история.

С 28 июня по 21 июля посетить выставку можно по входному билету в Оружейной избе Новоторжского кремля Всероссийского историко-этнографического музея по ул. Старицкая 1-3.

С 23 июля по 25 августа – в выставочном зале Торопецкого дома культуры по адресу г. Торопец, ул. Советская, 36.