В Пензенской области встретились лидеры музейного сообщества России

С 17 по 18 августа 2023 года лидеры музейного сообщества – руководители и специалисты отрасли, представители профильных региональных ведомств – приняли участие в мероприятиях масштабного проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России». Пензенская область стала одной из 12 регионов-участников проекта 2023 года. Программа этих двух дней была посвящена техническим и литературным музеям.
В повестку деловых мероприятий форума также вошел экспертный круглый стол «Музей и Туризм: стратегии просветительской деятельности», в котором директор ВИЭМ Ирина Жукова выступила с докладом «От идеи к новым форматам: формируем культурную повестку регионов».
В своем сообщении Ирина Владимировна поделилась новым форматом музейных событий, реализованных в этом году совместно с Музеем-заповедником «Бородинское поле», Музеем МХАТ, Российским национальным музеем музыки и Национальным музеем Республики Татарстан.