В проекте «Россия в узорах: новоторжские щеголихи» участвуют молодые таланты из школы Марины Пугаевой

Художественная школа Марины Пугаевой «Мастер и Я» стала одним из участников совместного  проекта ВИЭМ и РЭМ  «Россия в узорах: новоторжские щеголихи».
Напомним, «Новоторжские щеголихи», выставке посвященной нарядам города Торжка, поддержал Фонд развития РЭМ и этот проект получил грантовую поддержку Российского фонда культуры и реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Одна из целей проекта — поиск путей для интеграции русских традиций и старинных ремесел в современную жизнь.
Именно над этим и работают ученики художественной школы «Мастер и Я». Они изучают акварели Фёдора Солнцева, чтобы по их мотивам создать эскизы молодёжной коллекции.
— Нам было предложено изучить эти уникальные акварели, чтобы понять, как  молодёжь видит народные традиции, старинные традиции, и как она может их использовать при создании современной одежды, — рассказывает руководитель школы, художник и педагог Марина Пугаева.
Участие в проекте принимают 12 учеников школы. Они показывают, как идёт работа над чистовым вариантом эскизов — на рисунок уже  наклеивается ткань. 30 августа результат этого труда можно будет увидеть на открытии выставочного проекта «Россия в узорах» в Гостинице Пожарских.
Марина Пугаева отмечает: это комплексная работа. Одарённые ребята знакомятся с  традициями русского костюма  при поддержке целой команды увлеченных взрослых — сотрудников музея, мастеров, экспертов. Художник-модельер Мария Рыбакова отобрала 10 самых удачных эскизов и готова будет представить новую коллекцию, сшитую в ее ателье по этим эскизам на закрытии выставки в ноябре.