ВИЭМ принимает участие в специальной благотворительной акции «День в музее», инициированной Министерством культуры Российской Федерации

В ВИЭМ пройдут мероприятия для военнослужащих и членов их семей, ветеранов, волонтеров, представителей молодежных организаций и многодетных семей в рамках благотворительной акции «День в музее».

Лекция «День простояли въ Торжку…» научного сотрудника ВИЭМ, кандидата филологических наук В. В. Кузнецова

Один из величайших правителей России Пётр I был знаковой фигурой в мировой истории. Реформатор, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Как его правление, названное эпохой Петра Великого, отразилось на жизни провинциального города Торжка? Как связаны великий церковный реформатор Пётр I и преподобный Ефрем Новоторжский, первый христианский миссионер Верхневолжья? Ответы на эти вопросы и не только есть в книге научного сотрудника Всероссийского историко-этнографического музея Виктора Владимировича Кузнецова «День простояли въ Торжку…». В ней автор раскрывает перед читателями образы Торжка и его жителей, какими их увидел Пётр I, и как они менялись за годы его царствования.

Дата проведения: 5 мая в 16:00
Место проведения: Торжок, ВИЭМ, Музейные ряды, пл. 9 Января, д. 2
Справки по телефону: +7 919 061 18 49

Новоторжский самодеятельный театр «Слово» покажет спектакль «Белый лист»

Показ пройдет в концертном зале Гостиницы Пожарских. Постановка создана по пьесе белорусского драматурга В. Ю. Ткачева. Ее герои – люди, испытавшие все тяготы и лишения военных лет, но сохранившие чувство собственного достоинства и жизнелюбие.
Спектакль затрагивает очень важную и серьезную тему: как отблагодарить фронтовиков? Ведь «время должно когда-то наступить… когда будет последний фронтовик и в стране… А мы живем и не думаем об этом…» Но удивительно, что, размышляя над такими серьезными вопросами, драматург и писатель В. Ю. Ткачёв пытается дать ответ без нравоучения и морализаторства. Он ничему не учит. Он предлагает подумать.

Дата проведения: 15 мая в 16:00
Место проведения: Торжок, ВИЭМ, Гостиница Пожарских, ул. Дзержинского, 48
Справки по телефону: +7 919 061 18 49

Пешеходная экскурсия «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка»

Всероссийский историко-этнографический музей проведет пешеходную экскурсию «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка». На прогулке гости узнают историю Торжка, увидят уникальные археологические находки и памятный жетон, выпущенный в 1903 году, познакомятся с выдающимися новоторами, носящими имя Ефрем, которые внесли вклад в развитие Торжка.

Дата проведения: 4 июня в 14:00
Справки по телефону: +7 919 061 18 49

#Деньвмузее #МинкультурыРоссии