В рамках проекта «Музейные маршруты России» директор ВИЭМ Ирина Жукова и директор МУАР Елизавета Лихачева представили концепцию развития усадьбы Знаменское-Раёк

В Нижнем Новгороде завершился цикл мероприятий проекта «Музейные маршруты России», в котором приняли участие более 80 руководителей федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев из 30 регионов страны. На форуме участники обсудили создание новых маршрутов, музейное партнерство как инструмент развития, механизмы работы музеев и подходы к продвижению и формированию музейного сообщества. В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, методические совещания и экспертные советы.

17 августа в пакгаузах на Стрелке под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой состоялось пленарное заседание по вопросам механизмов продвижения музеев, где было принято решение создать цифровую карту учреждений культуры для инклюзивного туризма. В ходе официальной церемонии Ирина Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея, и директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева представили совместный проект реставрации усадьбы Знаменское-Раёк в Торжокском районе.

Также для гостей были подготовлены экскурсии по городу, ведущим нижегородским музеям и главным достопримечательностям региона.

18 августа участники отправились в Городец, где прошло методическое совещание по реализации проекта «Пушкинская карта» под председательством заместителя директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталии Чечель, руководителя проекта «Пушкинская карта» и PRO.КУЛЬТУРА.РФ Александра Минаева и министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой. С 15 по 16 сентября 2022 года «Музейные маршруты России» готовится принимать Таганрог.

Видеосюжет о проекте «Музейные маршруты России» в Нижнем Новгороде, 17-18 августа 2022 г.