В Твери торжественно открыли мемориальную доску историку-краеведу В. М. Воробьёву (1950-2022)

12 июля 2024 года на здании корпуса «Б» Тверского государственного университета открыли мемориальную доску тверскому краеведу, доктору культурологии, кандидату исторических наук, профессору, почётному работнику высшего профессионального образования РФ Вячеславу Михайловичу Воробьеву.

Скоропостижный уход выдающегося специалиста такого уровня – это огромная потеря для науки и культуры Тверского края. Но остались научные труды, книги, по которым не одно подрастающее поколение будет изучать прошлое родного края, остались друзья, ученики, коллеги, которые продолжают главное дело его жизни – сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Верхневолжья.

С коллективом Всероссийского историко-этнографического музея Вячеслава Михайловича связывала долгая и плодотворная работа.  Он стоял у истоков создания музея, был членом Ученого совета, руководителем многих научных проектов и музейных концепций.  Последние годы активно занимался проектами межрегионального сотрудничества ВИЭМ, стремясь утвердить федеральный статус музея. Вячеслав Михайлович предложил идею музейного объекта «Дом России», представляющего двенадцать регионов Центральной России.

Выступил вдохновителем, редактором и автором книжной серии «Перекличка героев». В рамках этого совместного издательского проекта, начатого музеем в 2019 году, было выпущено три книги его авторства: «Тверская земля и Смоленщина: перекличка Героев: Биографические очерки» (2020 год), «Тверская земля и Вологодчина: перекличка Героев: Биографические очерки» (2021 год),  «Тверские офицеры в Бородинском сражении: Биографические очерки и материалы» (2022 год). Также в январе 2020 года Вячеслав Михайлович передал в дар научной библиотеке ВИЭМ пятитомное издание «Герои Советского Союза на Тверской земле».

Значимым электронным ресурсом музея стала виртуальная картотека «Во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского». Этот мультимедийный проект представил базу монастырей, храмов, престолов и часовен в честь святого князя.

Многие сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея с благодарностью вспоминают профессора В. М. Воробьева как талантливого педагога и чуткого наставника. Лекции, научное руководство курсовыми, дипломными и магистерскими работами – это неоценимый вклад в развитие кадрового ресурса музея. Каждое начинание, большой проект или короткая встреча с Вячеславом Михайловичем превращалась из сугубо
профессионального, музейного в общечеловеческую, наполненную душевным теплом, интеллектуальным содержанием.

Вячеслав Михайлович обладал удивительной способностью увлекать своими идеями и лучших, авторитетных в самом высоком смысле этого слова людей России и простых людей, видя в каждом человеке своего соотечественника и единомышленника.

Коллектив ВИЭМ всегда будет помнить главный завет В. М. Воробьева – сохранять и приращивать культурное достояние, расти самим, чтоб быть достойными того, что нам досталось от предков.