В усадьбе XVIII века Знаменское-Раёк зрители смогут наблюдать «Уход эпохи»

Совместимы ли усадебная архитектура XVIII века и современное искусство? Художник – представитель тверского пост-андеграунда Катарина Лав ответила на этот вопрос созданием арт-объекта в усадьбе Знаменское-Раёк, объекте Всероссийского историко-этнографического музея.  С 18 июля в Главном доме усадьбы в рамках экскурсии любой желающий сможет увидеть «Уход эпохи» – так назвала своё произведение мастер.

Катарина Лав (Екатерина Ильина) работает в жанре современного искусства, автор и участница выставок в России и за рубежом, финалистка международного конкурса в Китае в номинации «перформативная анимация». В 2023 году в Центре Творческих Индустрий «Фабрика» (Москва) состоялась её персональная выставка. Катарина Лав работает с локальным контекстом, частым материалом для своего творчества выбирает песок. Песок для художника – это материал, полный символизма, олицетворение времени, конечности жизни человека. Прах земной: “из праха ты взят и в прах возвратишься”.

В центре творчества Катарины Лав — изучение человеческой сущности, души и её поисков, пороков, опытов, ошибок в условиях антиутопии, методом постижения себя, общества, Бога. Художник выбрала главной героиней своего искусства человеческую душу, воплощая тему через аллегории, метафоры, некие послания. Но в её работах много и телесных изображений, так как тело — храм духа и воплощение экзистенциального в материальном мире.

Вдохновением для нового проекта Катарины Лав послужила история жизни  выдающегося русского архитектора, человека, оставившего заметный след в российской культуре, нашего земляка, новотора Николая Александровича Львова. И конечно, его архитектурное наследие. В усадьбе Знаменское-Раёк художник представит арт-объект «Уход Эпохи», напоминающий нам о хрупкости архитектурных памятников. Катарина Лав поднимает вопрос их «ранимости», визуальной поврежденности в условиях времени. Ведь нередко  реставрация и возвращение к истокам создания здания невозможны по разным причинам. И даже если возможна: любая реставрация, даже очень качественная — это вмешательство в первоначальный замысел архитектора, в какой-то мере — потеря аутентичности. С течением столетий меняется и восприятие памятника — как меняется общественный строй, задачи и приоритеты социума, даже название государства, в котором мы живем.

В усадьбе Знаменское-Раёк, как в частном владении, в XVIII и XIX веках были дворец с бальным залом, системой парового отопления и кондиционирования, театр, богатая библиотека и коллекция произведений искусства, каретный ряд, оранжерея, зверинец,  пейзажный парк, сад. В XX веке советское государство использовало ансамбль под свои, необходимые ему на определённом этапе, нужды – контора колхоза, склады, дом отдыха, госпиталь, колония для малолетних преступников. В веке 21 небезразличные люди пытаются вдохнуть новую жизнь в этот уникальный архитектурный ансамбль, внося свой посильный вклад в её сохранение и популяризацию. Сегодня все неравнодушное к культурному наследию сообщество в ожидании начала нового этапа жизни усадьбы как музейного объекта. Жизнь в усадьбе продолжается.

— Этот проект полон символизма и очень соответствует духу этой усадьбы, перекликается с гением этого места. Автор тонко и деликатно поднимает темы, актуальные не только для Знаменского-Райка, но и для многих русских усадеб, в том числе поиск тонкого баланса между новой жизнью памятника, его интеграцией в современный мир,  изначальным замыслом  архитектора и сохранением духа времени каждой прожитой зданием эпохи. Мы рады, что Знаменское-Раек собирает вокруг себя все больше по-настоящему талантливых, неравнодушных, творческих людей, становится для них источником вдохновения. Это привлекает к памятнику всё больше внимания, открывает новые перспективы. Сейчас, когда вопрос изучения и сохранения наследия Львова поднят на государственном уровне и поддержан Президентом, это особенно важно, — отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Инсталляция «Уход эпохи» – это не просто прощание, это ожидание возвращения или утраты. Анализ зритель может сделать сам, в соответствии с своим ощущением места.

Приглашаем вас в усадьбу Знаменское-Раёк 18 июля 2024 года в 16.00 на открытие выставки и авторскую экскурсию с Катариной Лав. Вход свободный. 12+