В ВИЭМ дан старт социальному проекту «Погружаясь в темноту» в рамках Международного дня белой трости

В рамках Международного дня белой трости (15 октября) в Детском культурном центре дан старт социальному проекту «Погружаясь в темноту». Всем участникам предлагается посмотреть на привычные вещи с другой стороны, а именно со стороны незрячих людей. Во время программы происходит погружение посетителей в абсолютную темноту, адаптироваться в которой можно только при помощи других органов чувств. Происходит переосмысление восприятия мира зрячих и незрячих людей. Как думают, живут и чувствуют незрячие люди? Видят ли они сны? Что они думают о мире зрячих людей?
Главная идея – подвести к пониманию того, как нелегко живется слепым людям и сформировать гуманные чувства по отношению к инвалидам.

Сложно передать те эмоции, которые я испытывала, находясь на мероприятии «Погружаясь в темноту»! Провести полтора часа при полном отсутствии света стало для меня огромным испытанием. Поначалу я была в панике, ведь не верила, что смогу так долго продержаться, не видя своих друзей. И даже то, чему я раньше не придавала особого значения, вдруг стало для меня таким важным и ценным.
…Но постепенно я привыкла быть с завязанными глазами. Временами мне даже хотелось смеяться (до того забавным было вслепую ходить по канату, писать, лепить из пластилина и т.п.), но я сдерживала эмоции, так как понимала, что тема мероприятия очень серьёзна.
Существуют люди, которым на всю жизнь поставлен приговор: быть незрячим (в нашем же случае было достаточно лишь снять повязку с глаз, чтобы всё увидеть). Но жить и не видеть окружающий тебя мир, как оказалось, очень непросто! Поэтому мы должны беречь таких людей, ведь каждый человек, независимо от каких-либо физических несовершенств, имеет право на полноценную жизнь! Чувство толерантности всегда имело, имеет и будет иметь огромное значение в обществе! Я благодарна всем работникам музея за то, что они дали мне возможность переосмыслить свою жизнь, взглянуть по-новому на привычные вещи. Ученица 8 «Б» Корешкова Юля

ПРОГРАММА ПРОХОДИТ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 919 061 18 49, +7 910 938 90 50