В ВИЭМ стартовал новый проект «Разговор с Героем»

Для школьников из Торжка учебный год начался с очень важного разговора. О том, что на деле означает «своих не бросаем», о защите Родины, о том, чем в этой жизни можно гордиться им рассказал Герой Российской Федерации, подполковник Александр Карамышев.
Эта встреча состоялась в Торжке в Гостинице Пожарских. Организатором встречи выступил Всероссийский историко-этнографический музей при поддержке 344-ого Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны РФ. Совсем недавно здесь открылась выставка «Небо начинается с земли», посвящённая памяти Героя России, полковника Василия Клещенко.
На открытии выставки анонсировали: ВИЭМ создаёт новую фондовую коллекцию, посвящённую героям горячих точек и даёт старт новой просветительской программе. В её рамках на площадках музея будут организованы встречи с участниками спецоперации – с нашими земляками, чьи имена уже вписаны в историю Родины.
В День знаний состоялась первая встреча учащихся средней школы № 5 города Торжка имени Героя Российской Федерации Василия Клещенко с легендарным лётчиком Александром Карамышевым. Он проходит службу в 344-ом Государственном центре боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны РФ. Как сообщают на сайте Минобороны России, Александр Карамышев был удостоен Золотой Звезды Героя России за оперативную эвакуацию раненых с передовой и с территорий, подконтрольных украинским националистам. Ему удалось спасти жизни более 50 человек.
С большим интересом участники встречи слушали воспоминания офицера о детстве, о поступлении и учёбе в Сызранском высшем авиационном училище, об участии в «Школе юных космонавтов» и в военно-спортивном клубе для подростков, о первых прыжках с парашютом, о физической и теоретической подготовке, о любви к выбранной профессии, осознании себя частью воинского братства.
Александр Карамышев поделился воспоминаниями и о первых командировках в Чечню. Рассказал, что чувствует молодой командир экипажа, впервые участвующий в боевых действиях. Это были своего рода «моменты истины», в которых чётко осознаёшь, что выбор профессии был абсолютно верный, и нет ничего важнее, чем отстаивать мир, закон и Родину.
Конечно, подростки спрашивали, каким из своих достижений Герой гордится больше всего. Александр Викторович повёл речь не про награды.
– Больше всего я горжусь своими детьми. И тем, что мы с супругой рука об руку прошли все трудности, сохранив любовь, доверие и понимание. На мой взгляд, крепкая семья, любящие дети – самый весомый повод для гордости и главное из жизненных достижений, – поделился с подрастающим поколением Герой России.
В завершение встречи участники еще долго делились впечатлениями, а затем сделали памятные фото.