ВИЭМ и ТГСХА подпишут Соглашение о сотрудничестве, или Поле для творчества в двадцать два гектара

10 июня в Усадьбе «Знаменское-Раёк» встретятся представители двух федеральных учреждений — Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) и Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) для подписания Соглашения о сотрудничестве с целью оказания научных консультаций в вопросах формирования садово-парковой зоны и возрождения оранжереи.

Хранители истории ВИЭМ и преподавательский состав ТГСХА совместно со студентами планируют взаимодействие в области восстановления ландшафтного дизайна, садоводства и возрождения яблоневого сада. Простор для работы и творчества большой — 22 гектара в общей сложности. В рамках деловой встречи собравшиеся осмотрят парк и обсудят важные аспекты совместной деятельности.

Осуществляется проект Усадьба «Знаменское – Раёк» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие поддержат своим личным участием специальные гости: Маркова Д.Ю., начальник Отдела Музейного фонда Российской Федерации Департамента музеев внешних связей Министерства культуры Российской Федерации; Хохлова Е.В., Глава администрации Торжокского района; Дорогуш С.А., председатель Торжокской городской Думы.

Возобновляя садовую культуру и сохраняя лучшие традиции благоустройства дворянских усадеб, состоится посадка саженцев колоновидного персика.

Усадьба «Знаменское-Раёк» станет прекрасной площадкой для практических занятий студентами ТГСХА, а также проведение производственных и преддипломных практик.

Для справки: Приказом Министерства культуры РФ Усадьба «Знаменское-Раёк» в апреле 2022 года передана в ведение ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей». Это архитектурный ансамбль, один из самых блестящих, построенный гениальным зодчим Николаем Львовым. Название усадьбы говорит само за себя: архитектор хотел создать подобие Рая на земле. И ему это удалось. Невзирая на разрушения, усадебный парк до сих пор остается одним из самых живописных мест Верхневолжья. Английский парк, спланированный в традициях второй половины XVIII века, поначалу продолжает четкую осевую композицию усадьбы. А затем постепенно сливается с окружающим ландшафтом, уходя к реке Логовежь, и соединяется с русским простором. Архитектор сделал акцент на самых живописных участках, украсив их беседками, павильонами, валунными мостами. Здесь были постройки, напоминающие античные храмы (храм Цереры), ротонда с восемью колоннами, покрытыми росписью, грот со статуей русалки, Полуденный домик, Троеграновый домик, каскад прудов с пристанями. К сожалению, большинство садовых павильонов не сохранились. Зато ещё жива старая, двухсотлетняя сосна, обхватом три метра, растущая на островке в центре верхнего, Палатного пруда (это место называется остров Любви). По преданию, хозяин усадьбы посадил здесь три сосны, символизирующие веру, надежду и любовь. Остаётся загадкой для посетителей, какая из них дожила до наших дней?

Адрес: Тверская область, Торжокский р-н, Марьинское сельское поселение, поселок Раёк. Расстояние: 35 км от Твери, 15 км от Торжка. Время сбора: 10 июня 2022 г. в 11 час.

Справки: +7(919) 061-18-49.

Источник: https://vedtver.ru/news/society/vijem-i-tgsha-podpishut-soglashenie-o-sotrudnichestve-ili-pole-dlja-tvorchestva-v-22-gektara/