ВИЭМ поздравил музей «Витославлицы» с юбилеем и принял участие в круглом столе

В начале июня Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» отмечал 60-летие. Поздравить коллег прибыли директора и сотрудники ведущих музеев со всей страны. Это была не только праздничная, но и деловая встреча. В рамках юбилейных мероприятий в Великом Новгороде проходила выездная экспертная сессия представителей музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России. Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея приняли в ней   участие. Но сначала они вручили юбилярам подарок: панно с традиционным изображением птиц счастья, отшитое торжокскими золотошвеями.

– Сегодня мы вспоминаем одного из крупнейших знатоков каменного и деревянного зодчества, выдающегося архитектора-реставратора, создателя музея «Витославлицы» – Леонида Егоровича Красноречьева. Он родился в нашем Тверском крае, совсем недалеко от Торжка, в Селижаровском районе. Для Торжка все, что связано с Новгородской землей, – близко и дорого. И пусть в вашей жизни будет счастье, потому что именно символ счастья мы вам сегодня и привезли, – поздравила коллег с юбилеем директор ВИЭМ Ирина Жукова.

После завершения торжественной части начал свою работу круглый стол «Этнокультурные процессы в оптике музеев: профессиональный опыт и возможности для будущего». Участники обсудили такие практические вопросы, как взаимодействие с представителями креативных индустрий, затронули темы гастрономического и этнографического туризма, создания «музейных гостиных», организацию работы музейных магазинов и ряд других актуальных направлений.

Директор ВИЭМ Ирина Жукова выступила на круглом столе, поделившись опытом возрождения и развития редких  промыслов и продвижения уникальной  сувенирной продукции на примере керамической мастерской ВИЭМ. Иногда «брендом» территории становится не только самобытное ремесло или удивительная традиция, но и богатырский образ, напрямую связанный именно с данной местностью, настолько, что название города становится частью имени героя. В Торжке такой есть: это Костя Новоторженин. Мы знаем о нем из былины «Василий Буслаев и мужики Новгородские». Но также существует «Сказ о Косте Новоторженине и трёхстах золотых поясах». Центральный мотив этой легенды был записан Николаем Рерихом во время этноэкспедиции к озеру Пирос, на границе Тверской и Новгородской областей. С образом Кости Новоторженина и его ролью в раскрытии особого новоторжского характера, культурного кода местности собравшихся познакомил специалист по проектам ВИЭМ Сергей Курков. Директор Российского этнографического музея Ю. А. Купина поблагодарила за презентацию легенды в интерактивной форме и отметила, что сейчас тема защитников-богатырей особенно актуальна.

Также участники выездной сессии поделились опытом проведения фестивалей и межмузейных проектов и посетили интереснейшие экскурсии.