ВИЭМ принимал представителей федеральных СМИ в рамках автомобильного пресс-тура
С 25 по 27 ноября 2025 года Тверская область принимала автомобильный пресс-тур для представителей федеральных СМИ. Маршрут стартовал в Москве и прошел через Тверь, Торжок, Старицу, Конаково и всесезонный курорт «Завидово».
За три дня журналисты из АиФ, Российской газеты, Известий, Комсомольской Правды, Утро.ру, Вечерней Москвы, Семи дней, Коммерсанта Тревел, Отдыха в России, портала Лиза, Russian Traveler, Путешествуем.рф знакомились с туристским потенциалом Верхневолжья и посещали ключевые объекты культурно-познавательного туризма.
Первый день пресс-тура, 25 ноября, участники посвятили Торжку. Гостей мероприятия встречала директор ВИЭМ Ирина Жукова.
Особое внимание в программе визита было уделено туристическому объекту ВИЭМ, исторически важному и значимому месту города — Гостинице Пожарских. По словам академика Д. С. Лихачева, «через гостиницу Пожарских прошла вся русская культура XIX века».
Заместитель директора по просветительской и туристической деятельности ВИЭМ Галина Шарапкова рассказала о музейных программах и провела экскурсию по выставке «Хрупкая красота. Новоторжская майолика». Представленные изделия экспонируются впервые и изготовлены художниками-керамистами музейной мастерской, отметившей в прошлом году своё 30-летие.
В завершение гости смогли по достоинству оценить новоторжское гостеприимство в кофейне «У Пожарского в Торжке», поделиться впечатлениями и обсудить перспективы сотрудничества.
Информационный тур организован Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством туризма Тверской области совместно с АНО «Национальные приоритеты». Автомобильный партнер проекта — бренд LADA.

Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 
Фотограф Сергей Скоробогатов 