ВИЭМ присоединяется к акции «Музейный полк»

С 1 по 10 мая 2024 года музеи страны присоединяются к акции «Музейный полк», инициатором которой выступил Российский этнографический музей.

Этот проект посвящен сотрудникам музеев, кто спасал и сохранял музеи, оставаясь на рабочих местах, кто ушёл на фронт, работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу, восстанавливал музеи после войны.

Случилось так, что музей в Торжке был разбомблен в 1941 году и новый краеведческий музей появился в городе только в 1962 году.

Всероссийский историко-этнографический музей был образован в мае 1988 года на базе городского краеведческого музея.

Присоединяясь к акции «Музейный полк», мы хотим оставить память о своих героических предках, которые защищали нашу Родину от фашистов, и рассказать о них вам.

Небольшие сюжеты о наших семейных историях мы готовили к 75-летию Победы в 2020 году. Первая часть собрана в нашем плейлисте «Бессмертный полк ВИЭМ» здесь.

Мы продолжаем работу, ведь в следующем году вся страна отметит 80 лет со Дня Великой Победы!

Дорогие новоторы! Приглашаем вас присоединиться к проекту «Бессмертный полк» онлайн и прислать нам небольшой (до 3 мин.) ролик о ваших предках, защищавших Родину в Великую Отечественную войну. На протяжении всего 2024 года мы будем вместе собирать Бессмертный полк Торжка.