ВИЭМ впервые участвовал в фестивале «Смоленская крепость России»

Сотрудники ВИЭМ на территории Государственного музея «Смоленская крепость» представили новую этнографическую программу «В уездном городе Торжке – моей столице». Гости фестиваля познакомились с историей древнего города с тысячелетней историей, окунулись в атмосферу разных её этапов — от средневековья до пушкинской эпохи.

Гостей встречал Князь Новоторжский, также посетители смогли познакомиться с былинным богатырем – Костей Новоторженином. Гости примерили воинские доспехи, отчеканили собственноручно монетку-новоторку, а еще расшифровали древние новоторжские легенды, нашли загадочные артефакты и перенеслись в один миг через века благодаря обычной музейной мыши…..впрочем, не совсем обычной, а с мышью Феркулой, с которой так интересно проводить настоящие музейные расследования. Это интереснейшее приключение, в ходе которого посетители сами воссоздают историю, принимают участие в археологических раскопках, а счастливчики находят «денъгу новоторьжскую».

Кроме того, сегодня каждый желающий смог освоить письмо на бересте и, подобно нашим предкам, оставить свое послание потомкам.
Знакомство с новоторжским золотным шитьем рассказало о прелести родного края, красоте пейзажах русской провинции, которая во все времена служила источником вдохновения для мастеров. Гости смогли отшить сувенир золотными и серебряными нитями, познакомиться с секретами металлизированного кружева, увидеть великолепное зрелище — дефиле этнографических костюмов. Удивительные по красоте, украшенные золотными узорами, платки, шали, пояса, в которых современная мода перекликается с традициями старинного искусства. Посетив выставку – ярмарку золотошвейного искусства каждый смог примерить и купить неповторимые изделия. Все представленные сувениры выполнены вручную мастерами-золотошвеями. Под смоленским небом прозвучали стихи новоторжских и тверских поэтов. Гости смогли увидеть, как в умелых руках мастерицы простой кусочек глины превращается в новоторжскую глиняную игрушку с секретом.

Новоторжский кремль ВИЭМ входит в Содружество «Кремли России».
Надеемся, что гости и жители Смоленска, которые сегодня приняли участие в этнографической программе «В уездном городе Торжке – моей столице» получили массу положительных эмоций и хорошее настроение!