ВИЭМ выражает благодарность за пополнение фондовой коллекции ценными экспонатами родственникам Е. И. Троицкой

1 апреля 2024 года Елена Леонидовна Тарасевич передала в дар Всероссийскому историко-этнографическому музею две фотографии Екатерины Ивановны Троицкой, родной сестры Пелагеи Ивановны Цвылёвой. Цвылёвы были крупнейшими купцами и фабрикантами Торжка, а Михаил Степанович (муж Пелагеи Ивановны) заслужил признание еще и как талантливый инженер, внесший немалый вклад в строительство железных дорог России.

Всероссийский историко-этнографический музей выражает благодарность и искреннюю признательность за пополнение коллекции музея интересными и ценными в научном плане экспонатами и за личный вклад в сохранение культурного наследия города Торжка:

• Елене Леонидовне Тарасевич, внучке Екатерины Ивановны Троицкой;
  • Елене Юрьевне Зенкис, внучке Екатерины Ивановны Троицкой;
  • Антону Сергеевичу Грачёву, правнуку Екатерины Ивановны Троицкой;
  • Алле Юрьевне Тарасевич, племяннице Екатерины Ивановны Троицкой.

В фондах ВИЭМ хранятся и другие фотографии Екатерины Ивановны Троицкой. В музейной экспозиции «Прогулки по старому Торжку» в Музейных рядах есть замечательная фотография большой семьи диакона Спасо-Преображенского собора г. Торжка Степана Алексеевича Богоявленского, на которой Екатерина Ивановна Троицкая, внучка диакона Степана Богоявленского, сидит на ковре в первом ряду.

Фото. Семья Богоявленских, Торжок, август 1914 год