Выставка-исследование «Золотные узоры»

В год культурного наследия народов России, ВИЭМ запускает культурно-просветительский проект, направленный на сохранение, популяризацию и развитие традиционных видов декоративно-прикладного творчества, интеграцию культурного наследия в современную культуру. В Гостинице Пожарских 5 марта 2022 г. открылась выставка художественных работ «Золотные узоры».

Выставка-исследование «Золотные узоры» — это совместный проект музея , педагогического колледжа и учащихся художественной школы «Мастер и Я», который одновременно является исследованием и изучением орнамента золотной традиционной вышивки, бытовавшей на территории Тверской земли с XII века.

Марина Владимировна Пугаева – куратор проекта, отметила, что «задачей этого исследования было знакомство с коллекцией изделий, сохранившихся в запасниках музея, изучение некоторых из них способом копирования, а также создание на их основе собственного современного произведения или коллекции изделий с применением золотной вышивки. В процессе создания учащиеся творчески подошли к поставленной задаче и придумали композиции с собственным орнаментом, стилистически похожим на оригинал, что и требовалось. Цель достигнута.»

ВИЭМ выражает благодарность руководителю художественной школы Мастер и Я» Марине Владимировне Пугаевой, директору Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина Ольге Николаевне Ивановой, заведующей мастерскими ЗШ и ДПИ Ирине Алексеевне Соколовой за участие в совместном проекте.

Выставка продлится до 7 апреля 2022г.

Куратор проекта: руководитель художественной школы «Мастер и Я» Пугаева М.В.
Ждём вас по адресу ул. Дзержинского 48, Гостиница Пожарских.

Телефон для справок: +7-919-061-18-49