Выставка памяти Героя Российской Федерации, полковника В. П. Клещенко откроется в Гостинице Пожарских

В Гостинице Пожарских с 17 июля проходит выставка «Донбасс – Россия: современность и история», которая раскрывает неразрывную историческую связь Донбасса с Россией. Благодаря уникальным материалам из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций выставка наполнена достоверной информацией о регионе в связи с проводимой нашей страной специальной военной операцией (СВО).

История Тверского края неразрывно связана с историей государства. В условиях СВО многие жители региона проявили себя настоящими патриотами страны. Они вносят свой вклад в защиту нашей Родины, тем самым обеспечивая государственную безопасность. Одним из таких героев является Василий Петрович Клещенко.

В. П. Клещенко прошёл путь от лётчика-оператора Ми-24 до заместителя начальника Центра по войсковым испытаниям и лётно-методической работе 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава (пункт локализации – город Торжок Тверской области).

Участвовал в боевых действиях в Таджикистане, в контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также в Сирийской Арабской Республике. Он считался одним из лучших пилотов России, неоднократно участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. В ходе специальной военной операции выполнял самые сложные боевые задачи, лично руководил подготовкой экипажей.

Представленные на выставке предметы, фотографии из семейного архива Василия Петровича, а также материал газеты «Новоторжкий вестник» раскрывают его личность не только как Героя Российской Федерации, настоящего патриота, человека с большой буквы, но и прекрасного семьянина, сына, заботливого отца, любящего мужа.

Торжественное открытие выставки памяти Героя Российской Федерации, полковника В. П. Клещенко «Небо начинается с земли» состоится 15 августа 2023 в 12;00 в  Гостинице Пожарских.

Ждем Вас по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д.48, Гостиница Пожарских
Вход свободный.  Возрастная категория 12+