Выставка «Посмотри в небеса» начала свою работу в Доме России

20 июня 2024 года в Доме России начала работу выставка «Посмотри в небеса. Образы непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста». Совместный проект двух федеральных музеев – Всероссийского историко-этнографического музея и Музея-заповедника «Кижи» – обращает внимание к теме «небес». Это особые комплексы потолочных икон, которые устраивались только в деревянных храмах. Феномен традиции «небес» отсылает к разным аспектам развития внутреннего убранства деревянных храмов и к вопросам символики храмовых интерьеров.

В рамках мероприятия экскурсию по экспозиции провели: главный научный сотрудник ВИЭМ, к.ф.н. В. В. Кузнецов и научный сотрудник Музея-заповедника «Кижи» Б. Д. Москин.

На выставке пристальное внимание уделяется уникальным памятникам деревянного зодчества: церковь Преображения Господня (о. Кижи, Республика Карелия) и Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь (г. Торжок, Тверская область). Центральным композиционным и смысловым элементом выставочного пространства являются «небеса». В их центре – икона «Троица Новозаветная» («Сопрестолие»), которая выражает полное раскрытие триипостасной и триединой сущности Бога, непонятной на уровне человеческого разума. Кижский раздел выставки посвящен утраченным «иконам-небесам» знаменитой Преображенской церкви на острове Кижи и их воссозданию. Посетителей ждет детективная история их исчезновения, поисков и рассказ об уникальном проекте восстановления памятника, над которым работают специалисты музея-заповедника «Кижи». Визуальный ряд дополняют иконы XVII–XIX вв. из собрания ВИЭМ.

27 июня 2024 года в 16:00 Дом России приглашает новоторов и гостей города на торжественное открытие выставки. Специальный гость — Эдуард Провоторов, старший звонарь и руководитель школы церковных звонарей «Колокольная Тверь» при Свято-Никольском храме в Красной Слободе (г. Тверь). На вернисаже он исполнит произведение М. И. Глинки «Славься» из оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» и для всех желающих проведет авторский мастер-класс по колокольному звону.