Выставка «Рождественские истории» открылась в Гостинице Пожарских

Выставка посвящена новогодним символам и традициям разных эпох. Это совместный проект ВИЭМ и ТвГУ, который проходит уже второй раз. В подготовке выставки принимали самое активное участие студенты кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ.

– У нас было несколько крупных совместных проектов с ВИЭМ. Этот проект стартовал в прошлом году и показал свою состоятельность. В этом году мы усилили площадки, посвящённые рождественской ярмарке и советской тематике, они дополнены экспонатами из фондов музея, – рассказывает Ольга Константиновна Ермишкина, куратор проекта, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса.

Выставка создана студентами, которые учатся на старших курсах. И она стала своего рода «эталоном»   для следующих поколений студентов, поэтому на открытие выставки приехали первокурсники. В экспозиции представлены новогодние игрушки, открытки, костюмы разных лет, начиная с Торжка купеческого до совсем недавнего советского прошлого. Большой интерес посетителей вызвала личная коллекция вертепов из разных стран, собранная Ольгой Ермишкиной. Здесь представлен испанский вертеп из фарфора. И необычный, в форме раковины, вертеп из Греции. Там никогда не бывает снега, и потому рождественские вертепы устанавливают под водой. Есть экспонаты,  привезенные из Ватикана и Израиля. Залы украшены множеством рождественских ангелов, выполненных в разных техниках: из фарфора, глины, хрусталя, дерева, ткани, металла с эмалью. Некоторые из этих образцов сделаны руками студентов в сувенирной мастерской, работающей при кафедре социально-культурного сервиса.

Новые артефакты появились и в «советской» зоне. Из ТвГУ привезли аутентичный ретроальбом для фото, с листами, переложенными пергаментом. В него прекрасно вписываются фотографии с новогодних утренников в детских садах и школах, такие сохранились, наверное, в каждой семье. Альбом можно полистать и прикоснуться к воспоминаниям детства.

Посетители выставки узнали, какие игрушки можно было приобрести в XIX веке на новоторжской рождественской ярмарке. Большой интерес у посетителей вызвали пластмассовые коробки в форме шишек и будильников, набитые шоколадными конфетами, ватный Дед Мороз, ретрооткрытки, которые до сих пор хранят почерк друзей и родных со всех концов России. Все это – реликвии, привезенные студентами, семейные истории, попавшие в музейные залы и ставшие историей Верхневолжья. И главное, атмосфера этой выставки по-настоящему работает. Вот уже студенты ТвГУ и торжокские школьники начинают делиться новогодними традициями, существующими в их семьях: всем вместе вырезать бумажные снежинки, развешивать гирлянды, лепить пельмени, да так, чтоб хватило до Рождества… Ради этого и создают такие проекты.

Как рассказала Ольга Ермишкина, уже намечены новые идеи для сотрудничества с ВИЭМ. Например, создать реконструкцию исторических витрин, где бы стояли старинные флаконы из-под духов, пудреницы, рекламные открытки начала века и тому подобные «модные» артефакты.

– ВИЭМ охотно готов сотрудничать с учебными заведениями, с будущими специалистами, которые придут работать в сферу туризма, культуры и музейной деятельности. Нам интересно предоставить площадку для творчества перспективным и талантливым, понять, как молодёжь видит музейное пространство, чем она хочет его наполнить. Это – новый вектор развития, возможность представить себе музей завтрашнего дня, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Выставка продлится до 31 января 2024 года.