Выставка «Театральный сезон», открывшаяся у Гостиницы Пожарских, предваряет масштабный межмузейный проект ВИЭМ и Музея МХАТ в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023»

Выставка «Театральный сезон» подготовлена в рамках юбилейных мероприятий к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского и представляет серию театральных афиш из фондов ВИЭМ и Музея МХАТ.
Афиши – это подлинный документ театральной истории, своего рода летопись театра. Они дают представление о репертуаре, составе театра, говорят об историческом времени и театральной культуре, отражают взгляды, вкусы и направления той или иной эпохи.
Торжок начала XX века – это город с развитой театральной жизнью.
В 1910 году на месте каретного сарая и надворных построек за гостиницей Пожарских новый владелец Алексей Барсков строит здание летнего театра. Театр и сад освещается электрическим светом. Барсков установил динамо-машину. Подъездная площадь и сад утопали в огнях, а в антрактах играл оркестр добровольного пожарного общества. В фондах Всероссийского историко-этнографического музея хранятся старые театральные афиши, которые передают стиль эпохи.
Их фондов Музея МХАТ представлены театральные афиши премьерных спектаклей, с которых начинался и которыми во многом определялся репертуар Художественного театра до середины XX века. Своими постановками МХТ в истории мирового театра утвердил значение режиссера как автора спектакля, интерпретирующего пьесу в соответствии со спецификой своего видения.
Выставка «Театральный сезон» предваряет масштабный межмузейный проект ВИЭМ и Музея МХАТ в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023».
Ждем вас по адресу: Торжок, ВИЭМ, Гостиница Пожарских, ул. Дзержинского, 48