Новоторжский кремль принимал семейный фестиваль русской культуры

Он был приурочен к 205-летию обретения мощей праведной мученицы Иулиании, княгини Новоторжской и Вяземской, хранительницы и защитницы семьи. Это одно из самых ярких мероприятий, которые проходят в Торжке и Тверской области в рамках Года семьи. Фестиваль проводится Министерством семейной политики Тверской области.

От имени губернатора собравшихся приветствовал Министр семейной и демографической политики Тверской области Анна Буданцева.

– Подобно Михаилу Тверскому и Анне Кашинской, Иулиания Новоторжская и её супруг Симеон стали примером истинного благочестия и любви. Образы русских святых служат нравственной основой, дающей силы трудиться на благо Родины и воспитывать детей в духе патриотизма. Уверен, фестиваль займёт достойное место в рамках событий года семьи в России и подтвердит принцип: большая семья – тверская традиция, – прозвучало в приветственном адресе главы региона.

– Такие фестивали, как сегодня, имеют особую ценность.  Верность – основа всего. Верность, преданность и уважение – вот фундамент, на котором строится счастливая семья, семья, где готовы воспитывать детей, создавать свои традиции, из поколения в поколение передавать свои принципы. Такая семья становится точкой духовного роста. Примеры наших тверских святых дают веру, что именно так и должно быть, – отметила Анна Буданцева.

В Новоторжском кремле организовали великолепный концерт, особым гостем которого стал хор имени М. Е. Пятницкого. Большой интерес вызвало театрализованное представление «Во славу мученицы праведной Иулиании, княгини Вяземской и Новоторжской» – история любви и чести, рассказанная музыкой и пластикой.

Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея провели для гостей бесплатные экскурсии по Новоторжскому кремлю. Главным событием исторической части программы стала авторская экскурсия «Сказание о Юрии Смоленском и Иулиании Новоторжской» главного научного сотрудника ВИЭМ, к.ф.н. Виктора Кузнецова.

– Мы хотим рассказать, как история Иулиании отражена в исторических источниках, которые позже легли в основу литературных памятников. Одна из таких летописей была написана в Торжке, – поясняет Виктор Кузнецов.

Участники экскурсии взглянули на историю древнего города через призму судьбы юной княгини, побывали на месте захоронения святой, в крипте Спасо- Преображенского собора. Это была действительно уникальная возможность: в другие дни сюда мало кто может войти, кроме реставраторов. Сейчас идёт восстановление собора по федеральной программе «Развитие культуры и туризма».

– Здесь находится святой источник Иулиании, пока ещё он не обустроен, но работы ведутся, – поясняет настоятель Спасо-Преображенского собора священник Михаил Рогозин.

Праздник предусматривал насыщенную детскую программу для всех возрастов, сотрудники ВИЭМ, Городского Дома культуры и мастера Торжокского  педагогического колледжа организовали  интерактивные площадки и мастер-классы.

– Мы называем детей по святцам. Нам очень нравится имя Иулиания и связанный с ним образ — сильный, гордый, чистый, но дома мы ласково зовём дочь Ульяшей, – делится мама Ольга.

Как рассказала одиннадцатилетняя Иулиания, она любит путешествовать, занимается в туристическом клубе.

– Самое интересное – это занятия на скалодроме. Нет, ничуть не страшно, мы же занимаемся со страховкой. А недавно я сходила в свой первый велопоход, по окрестностям Твери, – говорит девочка.

А лейтмотивом праздника стало понятие династии – профессиональной, творческой. На сцену выходили великолепные музыкальные коллективы из Твери, Торжка, Осташкова, в которых зачастую поют и родители, и дети. На ярмарке была представлена продукция ремесленников, семейных предприятий, где мастерство передаётся от деда к внуку. Но главным событием фестиваля стало награждение   победителей конкурса «Тверские династии».