ВИЭМ познакомил с историей Торжка гостей фестиваля «Смоленская крепость России»

Благодаря сотрудникам Всероссийского историко-этнографического музея День средневекового искусства на музейном фестивале стал одним из самых ярких и запоминающихся!

С тысячелетней историей древнего города Торжка нас знакомили друзья из Всероссийского историко-этнографического музея. Гости сделали потрясающую презентацию своего музея, рассказали о разных исторических эпохах родного города – от средневековья до пушкинской поры, представили интереснейшую познавательно-игровую программу «В уездном городе Торжке – моей столице».

Участники фестиваля увидели Князя Новоторжского и познакомились с былинным богатырем – Костей Новоторженином. А вот расшифровывать древние легенды или искать загадочные артефакты нам помогала… музейная мышь. «Расследования с мышью Феркулой» – интереснейшее приключение, в ходе которого посетители воссоздавали историю, принимали участие в археологических раскопках, а счастливчики даже нашли «денъгу новоторьжскую»!

А еще каждый желающий мог освоить письмо на бересте, отшить сувенир золотными и серебряными нитями, познакомиться с секретами металлизированного кружева, примерить воинские доспехи, пометать копья, отчеканить собственноручно монетку-новоторку и многое-многое другое. Больше двух часов участники фестиваля провели в компании гостей из Торжка и рады были бы продолжить знакомство!

Тему средневекового искусства поддержали своим выступлением участники ансамбля «Узорика» из города Москвы. В программах коллектива проводится музыкальный диалог между Западом и Востоком. В репертуаре ансамбля – русская духовная музыка (знаменный роспев, кант и партес XVIII века, народный духовный стих), вокальная музыка европейского средневековья и Возрождения. Ансамбль занимается также расшифровкой старинных крюковых рукописей. Смолянам было очень интересно услышать песнопения XVI-XVII веков – того времени, когда возводилась Смоленская крепость, прикоснуться к культуре, хорошо знакомой создателям каменного смоленского города.