Степан Александрович Цвылёв и его семья

В коллекции ВИЭМ новое поступление: фотографии и документы из семьи Цвылёвых-Лампсаковых. Фотографии сдала в музей жительница Санкт-Петербурга Галина Геннадьевна Лампсакова. Её муж Алексей Александрович Лампсаков – правнук Веры Степановны Цвылёвой и Парфения Павловича Лампсакова, сына священника Покровской церкви.

Фотографии хранились в семье Лампсаковых более 100 лет. Они пережили революцию, уплотнение и блокаду и знакомят нас с семьёй Степана Александровича Цвылёва, новоторжского купца первой гильдии или «первостатейного» купца, как тогда говорили. Его дети, родившиеся в середине XIX века, дело отца не продолжили. Они получили хорошее образование: среди них были инженеры, юрист, банкир, учительница математики в гимназии. Благодаря фотографиям мы теперь знаем, как выглядели члены этой семьи. Примечательна фотография, сделанная в интерьере дома усадьбы Грузины, которую в 1892 году купил Михаил Степанович Цвылёв. Судя по фотографиям и надписям на них, вся семья любила приезжать в Грузины. Здесь проводили каникулы племянники Михаила Степановича, в местной церкви крестил детей его брат. В Грузинах Михаил Степанович построил школу. В Голенищеве, где он был попечителем начального училища, открыл библиотеку. В 1904 году один из братьев – Михаил или Николай — выстроил дом в Санкт-Петербурге недалеко от Николаевского (Московского) вокзала на улице 2-ой Рождественской (2-й Советской) № 14/4. Пятый этаж дома занимала семья сестры Веры Степановны Лампсаковой. Здесь же жил Николай Степанович. После революции дом был национализирован, но Лампсаковы остались жить здесь, хотя и в одной комнате ставшей коммунальной квартиры. И прожили они в ней вплоть до недавнего времени.

Коллектив Всероссийского историко-этнографического музея очень благодарен Галине Геннадьевне, которая специально приехала в Торжок на родину предков её мужа, чтобы передать в музей семейные фотографии. Может быть, увидев их, откликнется ещё кто-то из потомков некогда многочисленного семейства Цвылёвых. Итак, знакомьтесь:

Степан Александрович Цвылёв (1826–1899). Потомственный почётный гражданин, купец 1-й гильдии. В 1860-е годы – один из бургомистров городского магистрата. Член Новоторжского благотворительного общества. Похоронен в семейном склепе на Богословском кладбище.

Ольга Ивановна Цвылёва, урождённая Уварова (1834–1916). Похоронена в семейном склепе на Богословском кладбище.

Их дети:

1. Александра 1855 г.р., в замужестве Луковникова

2. Василий (1859-1913). Похоронен на Богословском кладбище

3. Серафима (1860-1918), в замужестве Овчинникова. Окончила математическое отделение Высших женских курсов в Санкт-Петербурге. Работала учительницей в Новоторжской женской гимназии.

4. Екатерина 1861 г.р., в замужестве Ганкевич.  Сын Владимир.

5. Иван (1864-1908). Инженер-технолог по образованию. Был директором общества взаимного кредита в Торжке, почётным попечителем Новоторжского реального училища.  По свидетельству Линдта, покончил жизнь самоубийством в Монте-Карло. Похоронен на Богословском кладбище.

6. Михаил (1865-1949). Инженер-технолог. Строил железные дороги по всей России. Последний владелец имения в Грузинах. После смерти брата Ивана возглавлял общество взаимного кредита в Торжке. Был одним из директоров Паровой мельницы братьев Цвылёвых. Умер в Свердловске, где жил последние годы.  Похоронен на Михайловском кладбище. 1-я жена – Тетюхина Ольга Ивановна. 2-я жена – Троицкая Пелагея Ивановна.

7. Сергей (1869-1870)

8. Константин 1871 г.р. Присяжный поверенный в Санкт-Петербурге. Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Дочь Татьяна, в замужестве Балавенская.

9. Вера 1873 г.р., в замужестве Лампсакова. Похоронена в С.-Петербурге. Дети:  Наталья 1898 г.р., в замужестве фон Фохт. У неё был сын Константин (1924-1946); Николай (1899-1942/43). Умер в блокаду; Дочь Ирина (1931-2021), в замужестве Огородникова; Ольга 1900 г.р. Врач-рентгенолог бывшей Мариинской больницы в Санкт-Петербурге; Сын Александр 1929 г.р. У него сын Алексей – муж сдатчицы Г. Г. Лампсаковой.

10. Мария 1874 г.р.

11. Николай. Умер в 1927 году. Похоронен в г. Гданьске(Польша). В 1910-е гг. занимал посты члена учётного комитета Русско-Азиатского банка и члена совета Петербургского частного коммерческого банка. Директор Пароходного общества по Волге. Товарищ (заместитель) председателя комитета Российской экспортной палаты. Член Совета съезда мукомолов.

12. Ольга, в замужестве Овчинникова.