10 февраля – День памяти основателю Борисоглебского мужского монастыря преподобному Ефрему Новоторжскому

Преподобный Ефрем Новоторжский, основатель Борисоглебского монастыря в Торжке, был родом из Венгрии. Вместе со своими братьями Моисеем и Георгием служил у ростовского князя Бориса, убитого разбойниками на правом берегу реки Альты, подосланными его старшим неродным братом Святополком. Защищая князя, погиб брат Ефрема Георгий. Убийцы отрубили ему голову, чтобы снять с шеи Георгия золотую гривну, подарок князя Бориса. На месте гибели князя Ефрем смог найти голову своего брата Георгия.
После этого страшного события Ефрем, оставив дом, боярский чин, богатства в 1015г. пришёл к Торжку, принеся с собой (как известно из предания) в мешке с мёдом голову своего брата Георгия. Поселился Ефрем неподалёку от города на реке Дорогоще, где построил странноприимницу для бедных и больных.
Согласно церковным источникам, после смерти князя Глеба Ефрем выбрал место на высоком правом берегу реки Тверцы и поставил там три каменных креста во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба, и своего брата Георгия. Проживая в наших местах, Ефрем обрёл ученика по имени Аркадий, с которым вел миссионерскую деятельность.
К 1038 году на месте установленных Ефремом крестов, был возведён храм, созвана братия и основан монастырь в честь сыновей князя Владимира Бориса и Глеба — первых русских святых. Ефрем был первым настоятелем обители и прожил в Торжке до последних дней.
Согласно церковным источникам, Ефрем умер 28 января (10 февраля) 1053 г., завещая похоронить себя вместе с головою брата Георгия в каменном гробе, который он сам источил для себя.
Почитание Ефрема в Торжке ведётся с XI столетия и до наших дней. Иконы преподобного можно увидеть как в Борисоглебском монастыре, так и в других храмах Торжка.
На экспозиции ВИЭМ «История Борисоглебского монастыря» представлены иконы преподобного Ефрема и его ученика Аркадия, стеклянная посуда с изображением святых, памятная медаль, выпущенная к 850-летию Успения св. Ефрема в 1904 году. На экспозиции хранится удивительная хромолитография начала XX века «Предсмертное завещание братии преподобного Ефрема».

Хромолитография «Предсмертное завещание братии преподобного Ефрема»