21 марта — Международный день кукольника

Кукольный театр Петрушки является одним из наиболее самобытных видов народного театра, а его герой Петрушка — древний и загадочный персонаж не только мирового театра кукол, но и, пожалуй, театральной культуры в целом.
В России XIX века комедия о Петрушке не знала себе равных. Со временем Петрушка перестал быть только уличным артистом. Его все чаще стали приглашать в господские дома.
Сейчас уже трудно поверить, что до XVII века наш герой не носил имени Петрушка, а был Иваном. Есть версия, что всем известное имя обрёл под влиянием лубочных листов, часто изображающих «Дурацких персон». Но уже в XVIII веке Петрушку называют не иначе как Петр Иванович (Петрович) Самоваров, а в XIX веке он уже известен как Петр Иванович (Петрович) Уксусов.
Самое раннее свидетельство о кукольном театре на Руси принадлежит магистру Лейпцигского университета Адаму Олеарию. В 1636 году во время путешествия по России он встретил под Москвой группу бродячих артистов-комедиантов, среди которых были кукольники. По словам Олеария, комедианты «обвязывали вокруг своего тела простыню, поднимали её свободную сторону вверх и удерживали над головой нечто вроде сцены, с которою они и ходили по улицам».

Paнняя зapиcoвкa тeaтpa Пeтpyшки, 30-е годы XVII в.
Этy иллюcтpaцию пoмecтил нeмeцкий пyтeшecтвeнник Aдaм Oлeapий в oпиcaниe cвoeгo пyтeшecтвия в Mocкoвию.

В Детском культурном центре «Особняк на набережной» уже много лет успешно работает кукольный театр «Петрушкина карусель» под руководством Людмилы Анатольевны Галузиной. В 2010 году Людмила Анатольевна стала инициатором создания театра в Этнографическом центре, самостоятельно создала куклы, подобрала разноплановый репертуар, заразила интересом и вовлекла в деятельность проекта молодых музейщиков на радость зрителям!

Сегодня мы поздравляем Людмилу Анатольевну, а также талантливых музейных сотрудников Сергея Куркова и Кристину Быкову, которые принимают самое непосредственное участие в спектаклях! И приглашаем гостей больших и маленьких больше узнать о Петрушке, посмотреть представления и от души посмеяться:

22 апреля «Как Петрушка с мусором боролся»
Для наших юных друзей Петрушка Уксусов расскажет и покажет, как справляется с проблемами экологии на спектакле «Как Петрушка с мусором боролся». Что ни мусор, то чертовщина! Прекрасная картина для зрителя умного, толкового и даже бестолкового.

С 26 апреля по 10 мая «Петрушка на войне»
Представление о том, как главный герой Петрушка, а по-солидному Петр Иванович Уксусов, его бабуся и собачка Шпулька хитростью и смекалкой одолели Гитлера. Несмотря на серьёзную тематику, сценка музыкальна, изобилует шутками и комическими ситуациями.