День первый: ремесла и сказки. В Торжке проходит III Всероссийская научно-практическая конференция

Первый день Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум» завершился. Деловая программа была очень насыщенной, в рамках культурной программы участники посетили выставки, экскурсии и мастер-классы в музейной мастерской «Исток». Торжественное открытие Конференции прошло в Доме России.

– Образование и культура – понятия равноценные, и то, и другое подразумевает совершенствование, развитие. Когда думают о музее, его представляют, в первую очередь, как хранилище своего рода редкостей, а он должен быть образовательным учреждением. И потому мы рады, что уже в третий раз собрались коллеги с разных регионов на музейный практикум, обменяться опытом и идеями, договориться о совместных проектах, – отметила, приветствуя участников конференции, директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Опытом интеграции старинных ремесел в современную жизнь поделились сотрудники Российского этнографического музея Санкт-Петербурга, где недавно был открыт Центр ремесленных традиций. Руководитель центра Мария Янис рассказала, как работает «Лаборатория живых ремесел». Поделилась опытом взаимодействия с профессиональной аудиторией: представителями домов моды, студентами дизайнерских факультетов, педагогами художественных школ. И рассказала об организации этнофорума «Россия в узорах».

Наш давний соратник и единомышленник, постоянный участник конференции – Тульский государственный музей оружия и в этот раз привез массу интересных идей. Тульский край хранит десятки самобытных ремесел, от производства самоваров до оружейного дела. И большинство их так или иначе связаны с металлообработкой. А этот промысел требует и навыков, и осторожности. Ведущий библиограф тульского Музея оружия Светлана Владимировна Шуликова открыла секрет, как организовать мастер-классы, тематически связанные с кузнечным делом, на любой навык и возраст, а также рассказала о сотрудничестве музея с оборонными предприятиями, ветеранами и учреждениями образования.

Ряд образовательных программ представил Тверской областной центр народного творчества. В своем выступлении Баринова Надежда Евгеньевна подчеркнула: очень важно сохранять аутентичность даже в пределах одного региона, бережно относиться к уникальным особенностям любого, хоть бы и самого маленького городка или поселка, ведь в каждом из них существует собственная культурная традиция, отличная от других.

И, конечно, своими методами работы с молодежью поделились хозяева площадки. Большой интерес собравшихся вызвала выставка-инсталляция «Боже, Царя храни», подготовленная вместе со студентами Тверского государственного университета. Научный сотрудник ВИЭМ Галина Владимировна Неглядова познакомила гостей с экспозицией и рассказала, чем обычно заняты простые люди, пока вершится история, как события государственного значения воспринимались жителями небольшого русского городка.

В том же направлении: русская провинция как зеркало общественной жизни работает и Музей истории города Йошкар-Олы. Скрябина Ксения Николаевна из Марий-Эл рассказала о проектах, позволяющих взглянуть на те или иные события эпохи через судьбы горожан. А представитель музея «Малые Корелы» (Архангельская область) Никитинская Светлана Алексеевна подняла вопрос о сохранении деревянного зодчества.

После оживленной дискуссии собравшиеся направились в сказку. Следующая рабочая площадка была интегрирована в выставочный проект «Сказки Елоховского». Краснолуцкая Любовь Ефимовна, заведующая ЭО «Этнографический центр», познакомила гостей с новоторжскими сказками и рассказала о «сказочных» проектах ВИЭМ. Большой интерес вызвал проект «Биосказки» Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева. Как отметил его представитель Юрий Алексеев, это позволяет взглянуть на биологию с нового ракурса и познакомить целевую аудиторию Тимирязевского музея с культурным наследием народов России.

Во время работы этой секции была высказана непривычная мысль: сказки – это не для детей. По крайней мере волшебные, с участием потусторонних персонажей. Почему – знают в Белгородском государственном музее народной культуры. Миндолина Наталья Сергеевна представила на конференции музейный проект «Сказки не для всех».

А завершился этот замечательный, насыщенный идеями и событиями, день посещением творческой мастерской «Исток», знакомством с историей города, Борисоглебского монастыря.