День рождения ВИЭМ! Нам 34…

Сегодня у нас очень важная дата! Всероссийский историко-этнографический музей принимает поздравления. Ровно 34 года назад, в 1988 году, по инициативе академика Д. С. Лихачёва был создан музей.

Спустя почти три с половиной десятка лет, ВИЭМ не просто место, где бережно хранят исторические и культурные артефакты, это 8 объектов, где сотрудники делятся искренней любовью к русской провинции. Новоторжский кремль, Странноприимный дом, Музейные ряды, Дом России, Этнографический центр, Гостиница Пожарских и Детский культурный центр — здесь проводят свой досуг не только новоторы, но и тысячи туристов в год. Знаете сколько посетителей мы встретили в 2021 году? Более 67 000 человек!Восьмой наш объект — особо ценный для России памятник архитектурного наследия — Усадьба «Знаменское-Раёк». Это поистине событие года — у Усадьбы есть новый шанс на восстановление!


Торжку есть чем похвастаться: здесь переплелись древнейшая история, уникальная архитектура, локальные кулинарные традиции, истории великих людей и событий. Каждый день ВИЭМ показывает и рассказывает своим гостям, что без маленькой провинции нет истории и культуры большой страны.

В музее работает дружный и слаженный коллектив, с которым по плечу любые профессиональные задачи. Впереди много интересной работы, проектов, событий и исследований. Нам очень хочется их реализовать, в первую очередь — для наших земляков! И быть достойными преемниками и проводниками русской культуры и истории, каким был академик Д.С. Лихачев — инициатор создания ВИЭМ.

Приходите в музей чаще, а мы с радостью, как и все эти годы, будем вас встречать!

С уважением, коллектив Всероссийского историко-этнографического музея!