День третий: романтический элемент

Заключительный день Межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах» был посвящен преимущественно обрядам и музыке. Перед собравшимися выступил Народный коллектив Тверской области, фольклорный ансамбль «Славяночка» под руководством Светланы Лебедевой. Помимо богатого песенного репертуара они привезли с собой народные костюмы, нетипичные для Тверского края – реконструированные по музейным образцам женские и девичьи наряды из села Молодой Туд, ныне Оленинского района.
Неожиданно, но в этой местности замужние женщины кос не носили: волосы собирали в узел ( «кукишку») и покрывали необычным головным убором – «ряской», а сверху – вышитым платком, повторяющим узор на сарафане. Собравшимся было представлено несколько моделей и способов покроя этого старинного русского наряда.
Гости выяснили, зачем в косу невесты вплетали иголки и булавки, почему родственники мешали молодой жене принести воды. Наблюдали обряд со сковородой: сковородку ставили на камни и били по ней молотом с такой силой, чтоб камни раскололись. Так же должны были разбиться злые помыслы недоброжелателей, позавидовавших молодой паре. Вспомнили брачные традиции, связанные с хлебом: в качестве сакрального символа достатка и плодородия хлеб присутствовал на каждом этапе свадебного торжества.
Затем сотрудники этнографического центра ВИЭМ представили программу «Девичья доля», основанную на материалах, собранных нашим известным земляком, исследователем и этнографом Николаем Елоховским. Напевы и частушки Новоторжского края отражают все порывы сердец молодой пары, все этапы ухаживаний. Эта презентация стала поводом для оживленной дискуссии: чем отличался стиль исполнения частушек и припевок на вечерке в избе и на уличных гуляниях?
Российский этнографический музей в свою очередь представил ряд новых программ и форматов. «Встречи по четвергам», «Лаборатория живых ремесел», «Мастер-шоу». Руководитель Центра ремесленных традиций РЭМ Мария Янес рассказала о взаимодействии научных сотрудников музея с носителями практических знаний – мастерами и представителями предприятий. Поделилась опытом работы в таком интересном многогранном формате, как встречи в рамках выставок (он объединяет экскурсионную часть, лекцию и мастер-класс).
Особый интерес вызвала программа «Белые перчатки» – благодаря ей заинтересованные посетители (обычно это профессионалы – дизайнеры, модельеры, студенты художественных училищ) могут взять в руки и досконально изучить предметы, хранящиеся в фондах РЭМ. А затем применить находки, подсмотренные у предков, при создании современной моды.
В завершение презентации Мария Янес рассказала о том, как зарождалась идея Межмузейного проекта «Россия в узорах», как проходили первые форумы, посвященные фарфору и керамике.
После чего сотрудники РЭМ познакомили собравшихся с основами «вытравной», кубовой и «масляной» набойки, вырезания лубка и разными стилями вышивки. А затем был продолжен марафон мастер-классов.
– На этом фестивале мы подняли настолько актуальные и многогранные вопросы, что стало очевидно: необходимо продолжение. Я особенно рада, что за дискуссионным столом и на площадках нашего фестиваля встретились представители музеев, бизнеса, педагогического сообщества и власти, жители и гости города. Нас объединяет живой интерес к традициям родной страны, надеюсь, что впереди – новые встречи, – подытожила директор ВИЭМ Ирина Жукова.