Директор ВИЭМ И. В. Жукова приняла участие в работе Международной конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

8 и 9 февраля 2022 года в рамках мероприятий Года культурного наследия народов Российской Федерации в «Государственном музее «Смоленская крепость» проходит II Международная конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Выступления секции «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений» презентуют работу российских и зарубежных исследователей, историков, а также практиков музейного проектирования по музеефикации кремлей и крепостей Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Выборга, Торжка, Смоленска, Владивостока, Бреста и других оборонительных сооружений России и Белоруссии.

В работе секции приняли участие директор ВИЭМ И. В. Жукова с докладом «Новоторжский кремль – роль музеефикации объекта в сохранении и популяризации археологического наследия России» и заведующий экспозиционным отделом «Новоторжский кремль» С. Ю. Курков – «Опыт практической музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, введение их в культурный и экономический оборот».