Этнографический центр приглашает на программу «Снесла курочка яичко»

Во вторую пятницу октября отмечается Всемирный день яйца. В этнографическом центре ВИЭМ проходит выставка «Снесла курочка яичко», посвященная русской народной сказке «Курочка Ряба». 14 октября музейные сотрудники приглашают на одноименную культурно-образовательную программу, на которой гости смогут узнать о строении яйца и удивительных фактах о курице, символических значениях «разбитого яйца» в русском фольклоре. В камерном зале разместились: коллекция декоративных яиц из фондов ВИЭМ, а также предметы крестьянского быта, произведения декоративного искусства.

В основе экспозиции издание сказки «Курочка Ряба» 1936 года с иллюстрациями художника Константина Васильевича Кузнецова (1886–1943). Помимо самой книги на выставке представлены авторские эскизы – два акварельных рисунка. Художник Васильев был настоящим сказочником: простым, веселым, лукавым. С детских лет он полюбил русскую природу. В глухой заволжской деревушке, где он родился, делали игрушки, расписывали прялки и короба. Мальчик все это видел, слушал песни и старинные сказки. А когда подрос, бродил по лесам, наблюдал за повадками зверей и птиц, потом был сплавщиком леса. Все это помогло Константину Васильеву стать правдивым, поэтичным художником, одним из лучших книжных графиков с узнаваемым собственным стилем.