Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в ВИЭМ

15 мая 2021 года ВИЭМ присоединился к ежегодной акции «Ночь музеев». Наши первые гости попали в музейное закулисье экспозиции «Почтенный купец», посвященной волжскому путешествию А. Н. Островского 1856 года. Вместе с экскурсоводом Еленой Курицыной узнали историю дома на Климентовской и его хозяина – почтенного купца Ефрема Матвеевича Елизарова, совершили прогулку по новоторжскому бульвару, заглянули в уездный город Черемухин, услышали о традиции умыкания невест и купеческой помощи «бедным невестам», а также увидели подлинную рукопись «Опыта волжского словаря». А в завершение прошел мастер-класс под руководством Юлии Кожуховой по созданию книжной закладки-гербария.

Кандидат филологический наук, научный сотрудник Виктор Владимирович Кузнецов провел авторскую экскурсию «Почтенные купцы — града нашего отцы» об истории двух купеческих усадеб и Церкви Климента папы Римского — древнего купеческого храма Торжка.

В купеческой усадьбе XIX веке (Этнографический центр) прошла интерактивная программа «Дворик на Климентовской»: купеческое чаепитие на открытом воздухе, игры, песни и хороводы. Невозможно усидеть на месте, когда играет наш гармонист Сергей Лучкин!

Музейный кукольный театр «Петрушкина карусель» представил сценку «Как Петрушка на купеческой дочери женился» для маленьких гостей, а взрослая аудитория разбиралась в тонкостях любви на спектакле «Рыба-дурак». Вот такая комедия любовная и смешная!

Мастерицы ремесленной мастерская «Исток» Александра Бархатова и Валентина Шарапова научили ребят создавать панно из живых цветов и трав!