Ко Дню города ВИЭМ подарил Торжку необычные программы и интересные встречи

17 сентября 2022 года Торжок отмечал День города. Праздник вышел за пределы Торжка: мероприятия проходили на 12 площадках в городе, включая практически все локации Всероссийского историко-этнографического музея, и в усадьбе Знаменское-Раек.

– В День города мы постарались организовать для жителей и гостей Торжка максимально разнообразную культурную программу. И включили в нее как наши традиционные интерактивы, так необычные мероприятия и творческие эксперименты: лекцию-экскурс в Райке, спектакль- полифонию в Гостинице Пожарских. Были приглашены наши друзья и партнёры: уникальные таланты, непревзойдённые эксперты. День города – это прекрасный повод внести в культурную жизнь Торжка новые идеи и неожиданные повороты, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

В этом году было особенно важно, чтобы Торжок в свой праздник очаровал гостей, максимально полно обозначил все грани своей истории и культуры и вызвал желание приехать снова. Ведь 17 сентября здесь также состоялся региональный этап кросса нации, собравший спортсменов и болельщиков со всей области.

Наш город предстал во всем великолепии. После энергичной пробежки гости могли отправиться на неспешную прогулку и более внимательно осмотреть достопримечательности, мимо которых пролегала беговая трасса. Сотрудники ВИЭМ проводили в течение дня разнообразные экскурсии. В Новоторжском кремле гостей ждали мастер-классы. Те, кто отправился на пешеходную экскурсию по городу, могли увидеть древние берестяные грамоты и другие артефакты из фондов музея. А посетителей Борисоглебского монастыря приглашали в Странноприимный дом осмотреть экспозицию «Гений вкуса» и познакомиться с судьбой и творчеством Николая Львова.

«Львовская» тема получила развитие и в усадьбе Знаменское-Раек. Здесь гостей встретила Ирина Калугина, архитектор-реставратор, лауреат премии Правительства РФ. Она руководила реставрацией Грановитой палаты в Новгороде, а сейчас занимается восстановлением Райка. И это была необычная экскурсия: ее участники не только погрузились в прошлое усадьбы, но и прикоснулись к ее будущему. Помимо удивительной истории этого места речь шла о планах и начинаниях, которые уже претворяют в жизнь. Гости осмотрели главный дом и возрождающийся парк. Напомним, совсем недавно здесь прошел благотворительный субботник, когда сотрудники музея вместе с жителями и предприятиями Торжка начали восстанавливать в Райке легендарный розарий.

Великолепным завершением яркого дня стал литературный-музыкальный спектакль-полифония о Поэте, Испании и России «Я – Федерико Гарсиа Лорка», что прошел в Гостинице Пожарских. Эта постановка была организована ВИЭМ в сотрудничестве с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино, а идея принадлежит Мигелю Паласио, заместителю генерального директора библиотеки и уникальному специалисту в области межкультурной коммуникации. Зал был полон: ведь в Торжок приехали известные музыканты, исполнители из Московской государственной консерватории и «Геликон-оперы»!

Это было действительно неожиданное действо. Зрители в полной мере ощутили родство таких, казалось бы, далёких друг от друга культур — Испании и России. Учитывая невероятную харизму автора и рассказчика Мигеля Паласио, это неудивительно. А великолепная техника игры на фортепиано Марины Рачкаускайте, невероятное тремоло (один из самых сложных приемов игры на гитаре) Екатерины Недоступовой-Луговой и завораживающий голос Анны Медковой завершили впечатление и подарили новоторам удивительную атмосферу высокого искусства и путешествия в ирреальный мир.