Круглый стол, посвященный вопросам развития дворцово-паркового комплекса «Усадьба «Знаменское — Раёк»

В День рождения выдающегося русского архитектора Николая Александровича Львова 15 мая 2022 года Всероссийский историко-этнографический музей проводит круглый стол, посвященный вопросам развития усадьбы «Знаменское-Раёк».

На встрече будут рассмотрены вопросы исторического значения усадьбы, ее текущее  состояние, процесс реставрации, музеефикации памятника архитектуры и перспективы развития музея.

Модератором выступит Лихачева Елизавета Станиславна, директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Участники круглого стола:

Наталия Васильевна Чечель — заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ

Елена Вячеславовна Хохлова — глава администрации Торжокского района.

Дмитрий Александрович Ефремов — исполняющий обязанности Министра культуры Тверской области

Владимир Валерьевич Перов – Министр туризма Тверской области.

Ирина Владимировна Жукова – директор Всероссийского историко-этнографического музея.

Круглый стол  состоится 15 мая в 13:00 в усадьбе «Знаменское-Раёк».
Адрес: Торжокский район, Марьинское с/п, п.Раек.

Вход на мероприятие свободный.

Справочно:

15 мая в Усадьбе «Знаменское — Раёк» состоятся:

12.00-13.00 Молебен и панихида в церкви Знамения Божьей Матери

13.00-15.00 Круглый стол, посвященный вопросам развития усадьбы «Знаменское-Раёк»

15.00-16.00 Экскурсия по усадьбе

Николай Александрович Львов (1753-1803 гг.) — выдающийся архитектор эпохи классицизма, представитель палладианства, инженер, график, один из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения, родился в деревне Черенчицы Новоторжского уезда (сегодня село Никольское Тверской области). Несмотря на то, что Львов не получил специального образования, упорный интерес и постоянное самосовершенствование позволили ему стать одним из ведущих специалистов своего времени в совершенно разных областях.

Архитектурное наследие зодчего значительно и разнообразно, оно включает множество проектов и реализованных сооружений, теоретические труды по архитектуре и садово-парковому искусству. Обширное архитектурное наследие Львова сегодня является украшением многих городов России: Петербурга, Москвы, Торжка, Валдая, подмосковных, тверских и малорусских усадеб.

Усадьба «Знаменское-Раёк»

Ансамбль усадьбы Знаменское-Раёк является памятником архитектуры федерального значения. Сегодня с достаточной долей вероятности можно утверждать, что проект ансамбля был разработан Николаем Львовым. Строительство усадьбы началось в 1787 году. Положение владельца усадьбы, богатого помещика, сенатора Федора Ивановича Глебова, требовало соответствующего отражения в архитектурном облике ансамбля и окружающего ландшафта. Поэтому зодчий проектирует центральное ядро ансамбля с размахом и представительностью, что явно выделяет усадьбу среди других новоторжских поместий. Архитектурный ансамбль включает господский дом и круговую колоннаду, соединяющую его с боковыми флигелями и расположенными напротив парадными воротами. Усадьба, возвышающаяся на высоком берегу реки Логовежь, окружена пейзажным парком с некогда украшавшими его живописными павильонами, беседками, мостиками и каскадом прудов, спускающихся к реке.

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) был создан по инициативе академика Дмитрия Сергеевича Лихачева 24 мая 1988 года. Музей

находится в исторической части города Торжка и располагается в памятниках архитектуры XVIII–XIX вв: Здание Духовного правления и училища Борисоглебского монастыря, позднее – Странноприимный дом, здание бывших Торговых рядов, старинный купеческий особняк конца XVIII века, городская усадьба XIX века, Верхнее городище, Гостиница Пожарского.  В 2022 году под руководство музея был передан «Дворцово — парковый комплекс XVIII в. «Усадьба Знаменское – Раёк».

На протяжении трех десятилетий ВИЭМ является центром притяжения городской жизни, местом встречи с уникальным историко-культурным наследием как посетителей, туристов, так и специалистов узкого круга.

Музейное собрание насчитывает более 60 тыс. единиц хранения. В центре коллекции – археологические находки XII–XV веков и собрание древнерусских берестяных грамот (XII век), в том числе уникальная грамота с отрывком из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского.