Митрополит Амвросий встретился с директором ВИЭМ Ириной Жуковой

26 февраля 2021 года в Твери в здании Тверской и Кашинской епархии РПЦ состоялась встреча директора Всероссийского историко-этнографического музея Ирины Жуковой с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

Ирина Жукова сообщила о ходе реставрационных работ на объекте ВИЭМ «Странноприимный дом»: осенью 2021 года планируется установка обновленного купола и креста часовни Успения Пресвятой Богородицы.

Также директор музея проинформировала владыку о проекте «Посмотри в небеса», цель которого спасение уникальной иконы-небеса из деревянной Старо-Вознесенской церкви Торжка.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках Всероссийского мультимедийного проекта «Во имя святого благоверного князя Александра Невского». Под научным руководством профессора В. М. Воробьева ВИЭМ создает электронный каталог монастырей, храмов и престолов, посвящённых святому. Достигнута договорённость о презентации интернет-портала в Твери, в соборе Александра Невского.

ВИЭМ присоединился к благотворительной акции «Белый цветок», организованной молодежным центром Тверской епархии. Ирина Жукова рассказала о фотооткрытке, поступившей в фонды ВИЭМ в 2020 году. На снимке П. Ф. Добрынина изображены юные новоторки, которые участвовали в благотворительном бале белой ромашки в Торжке 13 января 1913 года.