На масленичной неделе приглашаем посетить выставку «А. Н. Островский в Торжке. В гостях у почтенного купца» в Доме России и узнать, какую роль сыграл этот праздник в судьбе и творчестве драматурга.

На масленичной неделе приглашаем посетить выставку «А. Н. Островский в Торжке. В гостях у почтенного купца» в Доме России (ул. Луначарского, 3). Этот праздник сыграл в судьбе и творчестве великого драматурга особую роль. Рассказываем о пяти интересных фактах.
1. Петербургская масленица 1856 года помешала чтению пьесы «Свои люди сочтемся» в салоне великого князя Константина Николаевича, однако подарила шанс попасть в литературную экспедицию, организованную Морским министерством. Писатель А. А. Потехин уступил Островскому часть своего маршрута и убедил министерство, что он один не в силах обследовать район Волги от истоков до Саратова. Таким образом Александр Николаевич отправился к истоку Волги, в ходе поездки пять майских дней он провел в Торжке.
2. В 1871 году в журнале «Отечественные записки» выходит пьеса Островского «Не все коту масленица» (сцены из московской жизни). По подсчётам специалистов всего в творчестве драматурга встречается более 300 пословиц и поговорок, дюжина из них стала названием пьес.
3. Соломенное чучело масленицы одно из действующих лиц сказки «Снегурочка», созданной А. Н. Островским в марте 1873 года.
4. Песню «Едет-плывет сама масленица» Островский сочинил для либретто оперы «Вражья сила» по собственной пьесе «Не так живи как хочется», действие которой происходит в Москве, в конце XVIII столетия, на масленице.
5. «Но розы не бывают без терний, и первый театральный блин в Москве оказался комом» – так в письме от 16 декабря 1885 г. к Н. С. Петрову Островский отреагировал на трудности в постановке новой редакции комедии «Воевода (Сон на Волге)», созданной по итогам путешествия по верховью Волги.