«Новоторжское сопрано со сцены Большого театра» для участниц городского проекта «Мисс Торжок – 2023»

В рамках культурно-образовательной программы городского проекта «Мисс Торжок – 2023» Всероссийский историко-этнографический музей организовал интерактивную лекцию «Новоторжское сопрано со сцены Большого театра» для участниц. Мероприятие посвящено выдающейся оперной певице, солистке Большого театра СССР, заслуженной артистке РСФСР, народной артистке РСФСР, новоторке Татьяне Федоровне Тугариновой. Девушки познакомились с жизнью и творчеством Татьяны Федоровны, услышали её оперные партии, в которых раскрывалось её драматическое сопрано очень широкого диапазона и большой силы. Открытость эмоционального исполнения, яркие вокальные краски, большой и сильный голос принесли певице признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

Здания в Торжке, связанные с жизнью Т. Ф. Тугариновой. 1. Дом, где родилась Таня Гусева (ул. Дзержинского, 57). 2. Базовая школа, где она училась в начальных классах. 3. Средняя школа № 2 (ныне № 3). 1960-е гг.