О подготовке к празднованию 450-летия обретения мощей Преподобного святого Ефрема Новоторжского

20 апреля 2022 г. в Торжке состоялось выездное совещание рабочей группы Правительства Тверской области по организации мероприятий по подготовке и проведению празднования 450-летия обретения мощей Преподобного святого Ефрема Новоторжского. Это знаковое для духовной и культурной жизни региона и всей России событие будет отмечаться 24 июня 2022 года. «С именем святого связана история создания одной из древнейших обителей нашей страны, Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря, сыгравшего важную роль в распространении Православия на Руси. Преподобный прославлен в соборе тверских, новгородских и смоленских святых. Этот факт дает представление о масштабе личности Ефрема Новоторжского, служит основанием для проведения праздничных мероприятий на всероссийском уровне», – отметил Губернатор Тверской области Игорь Руденя 7 апреля на заседании Оргкомитета.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия ведомств, духовенства и властей муниципалитета по реализации мероприятий в Торжке, в Новоторжском Борисоглебском монастыре, в учреждениях культуры и Новоторжском кремле ВИЭМ. 

С января юбилейного года  ВИЭМ активно проводит для школьников города  и Тверского региона на бесплатной основе культурно-просветительские экскурсии «Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка» и «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов» по выставке народного художника РФ Людмилы Юга.