Памяти коллеги и друга

7 февраля 2022 года ушел из жизни наш земляк, новотор в пятом поколении, талантливый ученый, член Учёного совета ВИЭМ — ПЁТР ДМИТРИЕВИЧ МАЛЫГИН.

Всю свою жизнь он посвятил изучению истории родного города. Благодаря исследованиям и открытиям Петра Дмитриевича Торжок предстал в истории как один из древнейших городов России, значительный экономический, культурный и православный центр Верхневолжья.

Главное внимание Пётр Дмитриевич уделял археологическим исследованиям. Им была выявлена территория распространения и глубина культурного слоя Торжка XI–XVII вв., составлен план охранных археологических зон города. Пётр Дмитриевич был создателем и бессменным научным руководителем Новоторжской археологической экспедиции, к работе в которой он привлекал лучших исследователей из Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. В числе выдающихся открытий НТАЭ — обнаружение остатков каменных башен Новоторжского кремля XIV века и 19 берестяных грамот, по числу которых Торжок занял третье место среди древнерусских городов, после Новгорода и Старой Руссы. Находки в Торжке 1000-й грамоты на территории Древней Руси и отрывка литературного текста на бересте собрали в нашем городе всех светил российской археологии. Не менее значимы и крайне интересны находки клада серебряных вещей XII века на Нижнем городище и открытие канцелярии владычных наместников XIV–XV вв. на Верхнем городище Торжка.

Немало внимания Пётр Дмитриевич уделял изучению истории Борисоглебского монастыря, одного из древнейших на территории современной России. Он выступал научным редактором издания «Жития основателя обители св. преподобного Ефрема Новоторжского», что стало весомым вкладом в изучение древнерусской агиографии. Пётр Дмитриевич является автором десятков статей, опубликованных в различных научных журналах. В них он последовательно и настойчиво отстаивал древность и уникальность Торжка, а его книга «Древний Торжок», вышедшая в 1990 году, по сей день является настольной для всех, кто изучает историю нашего города.

Пётр Дмитриевич стоял у истоков создания Всероссийского историко-этнографического музея. В том, что этот, задуманный академиком Д.С. Лихачёвым, музей был создан именно в Торжке — заслуга Петра Дмитриевича. Он был одним из авторов научной концепции ВИЭМ, позволившей получить музею статус всероссийского. Пётр Дмитриевич внес весомый вклад в его сохранение в сложные годы, мобилизовав всё археологическое сообщество России в поддержку. Возглавляя отдел археологии ВИЭМ, Пётр Дмитриевич положил начало комплексному подходу к изучению музеем средневекового русского города. Под его руководством разрабатывалась и дополнялась хронологическая шкала новоторжской средневековой керамики. Эти направления и сейчас являются главными в научно-исследовательской работе ВИЭМ. Именно Пётр Дмитриевич выступил инициатором полномасштабных раскопок на территории Верхнего городища Новоторжского кремля с целью выявления остатков княжеского замка, существовавшего там в XII–XIV вв. Эта идея нашла воплощение в проекте интерактивно-экспозиционного комплекса «Новоторжский кремль», над реализацией которого ВИЭМ работает уже несколько лет. Находки, сделанные во время археологических исследований Торжка под руководством Петра Дмитриевича, стали основой музейных экспозиций «История под вашими ногами» и «История Борисоглебского монастыря», а мысли, высказанные им в своих статьях и лекциях, нашли отражение в экскурсиях по Торжку и его окрестностям.

Для многих сотрудников ВИЭМ Пётр Дмитриевич был наставником и другом. Память об этом талантливом и бескомпромиссном Учёном, горячем патриоте Торжка, всегда будет жить в наших сердцах.

Коллектив Всероссийского историко-этнографического музея