Реставрация Торговых рядов: новости

На протяжении двух лет сотрудниками Всероссийского историко – этнографического музея ведутся подготовительные работы в рамках запланированной реставрации одного из корпусов бывших Торговых рядов, расположенных в самом центре древнего Торжка. 

Это самый большой и сложный в плане кирпичный корпус на белокаменном цоколе, состоящий из нескольких разновременных построек. Его строительство было завершено во второй половине XIX века. После разрушения во время Великой Отечественной войны здание реконструировалось, позже здесь располагался городской кинотеатр, а с 1998 года размещаются экспозиции Всероссийского историко — этнографического музея.

         21 января в ВИЭМ состоялась рабочая встреча с группой специалистов, ведущих комплексные проектные работы, в которую входят архитекторы, научные сотрудники, инженеры из Санкт-Петербурга. В настоящее время проведены историко-архивные изыскания – основа для разработки обоснованного проекта реставрации. Изыскания проводятся с использованием современных технологий обследования исторических памятников, помогающих более точно оценить их текущее состояние и подготовить к реставрации. В ближайшее время будут подготовлены технические рекомендации и решения ключевых вопросов реставрации объекта.

На рабочей встрече были представлены к обсуждению два варианта фасадного решения здания. Данные предложения в ближайшее время будут вынесены на обсуждение Учёного совета музея, специалистов Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, а также Общественного совета города Торжка.

         Ещё одно важное исследование проводится специалистами Института археологии РАН. Частично обследована территория, примыкающая к зданию, фундаменты и подвальные помещения. Архитектура подвалов не совсем обычна — со сводчатым потолком. Но главное, археологам впервые удалось подобраться так близко к торговой площади Торжка. Представитель Института археологии РАН Наталья Сарафанова комментирует, что в одном из археологических шурфов был обнаружен краешек старинного торжища. Там сохранились конструкции, оставшиеся от ещё более раннего сооружения — деревянных торговых рядов (XVII-XVIII вв.), немало монет. К сожалению, пока археологам не удалось достигнуть более ранних слоев – шурфы заливает вода.

         Проект финансируется за счёт целевой субсидии Министерства культуры Российской Федерации и направлен на развитие туризма и сохранение культурного наследия города.