Страницы Тверского православного календаря. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская

Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, Тверская – прославленная Русской Православной церковью.
Святая княгиня Анна Кашинская была из рода князей мучеников Михаила Черниговского и Василька Ростовского. Дед её князь Борис Василькович ростовский с самого детства находился в Орде, отстаивая родной народ перед татарами, и звался «печальником земли Русской».
Время жизни Анны выпало на тот момент, когда Русь находилась под властью монголо-татар. Это один из самых тяжёлых периодов русской истории. Не все русские князья были способны бороться за интересы народа, отдать свою жизнь за родную землю. Защитниками Руси, а затем святыми стали Анна Кашинская и её муж Михаил Тверской.
Княгиня Анна Димитриевна родилась в 1278 г., а в 1299 г. вышла замуж за тверского князя Михаила Ярославича, родив в браке четверых сыновей – Димитрия – Грозные Очи, Александра, Константина, Василия и дочь Феодору.
В 1305 году на великокняжеский ярлык получил право Михаил Тверской – великий князь Владимирский, которому противостоял князь Московский. Княжение князя Михаила выпало на время мора, засухи, лесных пожаров, что тяжко отразилось на благосостоянии княжества. Но бедственнее всего оказалась несчастная война с Москвой. Началось многолетнее противоборство двух самых сильных русских княжеств – Московского и Тверского, закончившееся в 1318 году гибелью Михаила Ярославича в Орде. Княгиня узнала о смерти своего мужа спустя два года, когда вернулся в Москву князь Юрий и привез его святые останки.
В памяти потомков навсегда остался духовный подвиг несгибаемого мужества князя Михаила Тверского, принявшего мученическую смерть «за други своя», казнённого 22 ноября в Орде по приказу Узбек-хана.
Зверское убийство тверского князя Михаила стало трагедией для всей семьи Анны. Все заботы управления Тверью, сотрясаемой феодальными распрями, находящейся под постоянной угрозой новых татарских набегов, легли на плечи княгини. Бедствия этим не кончались. В Сарае погиб наследник Михаила Дмитрий, имевший прозвание Грозные Очи. Другой сын княгини Александр, взяв с собой своего наследника Федора, отбыл в Сарай в надежде испросить у хана прощения за мятеж. Однако повелитель Орды был неумолим и повелел казнить их обоих.
Княгиня пожелала стать монахиней, удалиться от мира, приняла монашество с именем Ефросинии (по другим источникам – Софии). Через некоторое время младший сын Василий возвел в своем городе Кашине женский Свято-Успенский монастырь и пригласил в него свою матушку. Княгиня приняла предложение и провела оставшиеся годы в новой обители, пребывая в молчании и молитве до глубокой старости.
Среди русских святых благоверная княгиня Анна Кашинская занимает особое место, воплощающая в себе добродетель терпения. Год её монашеского пострига точно неизвестен. В 1358 году 80-летняя княгиня упоминается уже как монахиня София, вероятно, она тогда уже была настоятельницей Тверского женского монастыря во имя св. Афанасия. В 1361 году пожертвовала несколько сёл Тверскому Отрочу монастырю.
Умерла Анна в 1368 году, когда ей было около 90 лет. Незадолго до кончины она стала схимницей, и снова нареклась именем Анна.
Имя благоверной княгини Анны с течением времени было забыто. В «Чуде о пономаре именем Герасиме» сообщается, что в 1611 году в кашинском Успенском храме было найдено погребение княгини Анны. Успенская церковь в то время сильно обветшала, церковный помост обвалился и разрушился; гроб Анны, бывший под полом, оказался на поверхности. Однако жители города, не зная, чье это захоронение, относились к нему без должного благоговения. Через некоторое время у погребения стали происходить многочисленные чудеса и исцеления (до прославления святой было записано 41 чудо), после чего останкам был присвоен статус чудотворных.
Анне молились, хранили иконы. Несмотря на то, что запрет на почитание, который произошел при Никоне, привел к тому, что она прожила в Кашине лишь последние годы жизни, после этого её стали считать Кашинской святой.
Повторное захоронение произошло при правлении Николая II. Мощи были вновь возвращены церкви города Кашин. Дни памяти и именины, когда св. Анну Кашинскую вспоминают, были установлены при правлении Николая II. В 1908 году на повторную канонизацию было дано согласие Николая II, а в следующем году Синод объявил днем памяти Анны 25 июня (12 июня по старому стилю) – годовщину перенесения мощей в 1650 году.
25 июня 1909 года в Кашине были совершены многолюдные торжества по случаю восстановления почитания святой, на которых присутствовала великая княгиня Елизавета Фёдоровна. После чего в Грозном в области Тверского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской, в Петербурге был освящён храм, ставший подворьем Кашинского Сретенского монастыря, выстроен храм Серафима Саровского и Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря в Москве.
С 1993 года мощи святой благоверной княгини хранятся в Вознесенском кафедральном соборе Кашина. 25 июня 2009 года был тожественно открыт памятник почитаемой святой.
Текст составила С. Н. Антонова