Студенческая выставка-инсталляция «Боже, Царя храни. Коронация Николая II в пространстве провинциального города» получила высокую оценку музейных экспертов из Санкт-Петербурга

Выставка «Боже, Царя храни» – попытка взглянуть на коронацию Николая II глазами жителей Торжка, показать восприятие событий политической и культурной жизни в панораме провинциального города.
Форма выставки – инсталляция – воссоздает широкий исторический и культурный контекст темы, погружает посетителей в атмосферу эпохи. Авторы представили панораму жизни Торжка: Спасо-Преображенский собор, книжную лавку Шерешевских и ярмарку на Торговой площади, Новоторжское реальное училище на Климентовской улице и гостиницу Пожарских на Ямской. Открывает выставку зал, посвященный гимну Российской империи, первая строка которого – «Боже, Царя храни» – и дала название всему проекту. Автор музыки Алексей Федорович Львов приходился двоюродным племянником знаменитому архитектору Николаю Александровичу Львову, создавшему свои лучшие проекты на новоторжской земле. Таким образом, в каждой части выставки раскрывается отдельный элемент события через существовавшие в то время механизмы передачи информации: официальную печать, визуальные артефакты, моду, музыку, рассказы очевидцев, киносъемки и т. п.

Экспозиция дает представление о знаковых моментах коронации: самой церемонии, череде торжественных мероприятий, приемах, балах, праздничных обедах, а также о трагедии на Ходынском поле. Также представлены коронационные бокалы из фондов ВИЭМ, документы расследования, составлена звуковая запись, позволяющая погрузиться в атмосферу Ходынки.
В процессе подготовки выставки шло интенсивное взаимодействие ВИЭМ и ТвГУ: работала музейная лаборатория, сотрудники музея провели ряд лекций и мастер-классов, мозговых штурмов и проектных сессий. Студенты и преподаватели неоднократно выезжали в Торжок для знакомства с городом, музейным комплексом ВИЭМ, его экспозициями и фондами. Активная работа над выставкой была включена в учебный процесс студентов направления Сервис и продолжалась целый год в рамках дисциплин «Музейный сервис», «Экскурсионный сервис», «Музейная педагогика», «Проектная технология» и других. Часть бутафории и оборудования были созданы в «Сувенирной мастерской» кафедры социально-культурного сервиса в рамках дисциплин «Сувенирный сервис» и «Выставочная деятельность».

Куратор выставки – кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса О. К. Ермишкина.

Источник: Официальная страница ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (ТвГУ) в социальной сети ВКонтакте.

Выставка будет работать в течение года в «Доме России» (г. Торжок, ул. Луначарского, 3). Добро пожаловать!