«Своя тема»: ВИЭМ представил новые книги на «Тверском переплете»

139 тверских офицеров прославились под Бородино. Может, и больше, это тема ещё открыта для исследований. Но в книгу «Тверские офицеры в Бородинском сражении» (автор Вячеслав Воробьев, доктор культурологии и член Ученого совета ВИЭМ) вошли 139 имён – только самые точные факты и скрупулёзно проверенные данные.

Эта книга была представлена на XIII межрегиональном книжном фестивале «Тверской переплет».

– Мы участвуем в «Тверском переплете» в третий раз и несказанно рады быть частью этого замечательного литературно-издательского форума. Каждый год мы предлагаем вниманию читателей новый сборник в рамках масштабного издательского проекта «Перекличка героев», посвященного связям Верхневолжья с соседними регионами. Но книга Вячеслава Воробьева, представленная сегодня, отличается от других изданий проекта. Она посвящена событию, знаковому для всей России, и рассказывает об участии тверитян в Бородинской битве. Это дань памяти героям в год 210-летия легендарного сражения. Кроме того, мы привезли ещё одно издание, приуроченное к другой, не менее знаменательной дате: 350-летию со дня рождения Петра Первого.  Книга нашего научного сотрудника, кандидата филологических наук Виктора Кузнецова «День простояли в Торжку» рассказывает о визите царя-реформатора в Верхневолжье, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Презентация книги «Тверские офицеры в Бородинском сражении» просто приковала внимание посетителей. Тема отваги и доблести наших предков никого не может оставить равнодушным.

– Есть несколько основополагающих точек русской военной истории, превратившихся в знак и символ. Это Куликовская битва, Бородино, битва за Москву в Великой Отечественной войне, Сталинград, Курск. И битва за Днепр, которая, по сути, продолжается и сейчас. Это отправные моменты самосознания, самопознания и сплочения русского народа, своего рода катарсис, страницы истории, имеющие не только военное, но и общегражданское значение, – отмечает автор.

Участники презентации узнали массу интересных фактов, в том числе и неизвестных ранее широкой публике. Например, знали ли вы, что Михаил Воронцов, герой войны 1812 года, генерал-губернатор Новороссии, из калязинских дворян? А легендарный генерал Алексей Ермолов имел усадьбу подо Ржевом, фамилия Ермоловых очень тесно связана с историей Ржевского края. Как и имя Александра Сеславина, одного из руководителей партизанского движения, командира самых смелых вылазок и непревзойдённого разведчика. Это благодаря его сведениям российская армия могла на шаг опережать Наполеона. И, наконец, для многих собравшихся стало настоящим открытием, что в списках тверских дворян числится владелец деревеньки Лебедево под Тверью Денис Давыдов.

А главное – книга даёт повод ещё раз задуматься: в чем всё-таки секрет уникального тверского характера, возможно, особой судьбы Верхневолжья?

–  139 офицеров из одной губернии – это много. Конечно, Верхневолжье довольно близко к Бородино, и это могло бы стать объяснением такого масштабного участия в битве именно наших земляков. Но в том-то и дело, что многие не из тверских поместий шли – со всей России, из разных городов, где квартировали, где служили. И 83 офицера, больше половины, получили высокие награды за Бородино.   А ведь у каждого из них своя судьба, у многих – интереснейшая, они участвовали и в других значимых для России событиях, оставили свой след в разных сферах. Наверное, это по сей день не постигнутая до конца особенность тверского характера: мы всегда оказываемся там, где происходит что-то очень важное для страны, – замечает Вячеслав Михайлович.

А в завершение собравшиеся узнали: у этой книги – особая миссия.  Она станет первым экземпляром полковой библиотеки для мобилизованных, которые сейчас проходят обучение в Твери.

– Всех, кто хочет пожелать удачи нашим землякам, защитникам Родины, я прошу поставить свой автограф, – предложил автор.

И вскоре на титульном листе практически не осталось свободного места. А люди все подходили и подходили, чтобы написать: «Храни вас Бог, возвращайтесь скорее!».